Кто выпустил ракеты по Польше?

Вечером 15 ноября две ракеты упали на территорию Польши. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на первоисточник – радио ZET (польская  информационная радиостанция, – прим. ред.). В результате атаки погибли двое граждан. 

Ракеты попали в зернохранилище в районе населённого пункта Пшеводов. Также есть данные о том, кто, предположительно, является виновником произошедшего.

Польский журналист Мариуш Гершевски, который, собственно, и опубликовал эксклюзив, ссылаясь на высокопоставленные источники в местных спецслужбах, заявил о том, что ракеты выпустили с территории Украины. Что это – провокация? Но зачем, пока не ясно.

Сразу после обнародования данных о причастности ВСУ к взрывам в Польше, проснулся украинский президент Володимир Зеленский. Он лихо и по привычке, перевернул всё вверх дном и сделал новое заявление. Дескать, ракеты на Польшу навела Россия. Впрочем, чего ещё можно было ожидать от сказочника.

Слова Зеленского публикует на своём сайте то самое радио ZET. Они же прикрепили фотографию лидера неонацистов Зеленского, которая целиком отражает не лучшее состояние здоровья главы Украины.

Что касается мер реагирования польских властей на произошедшее, то после падения ракет, в небо немедленно были подняты ВВС.

Тем временем, в польской прессе появилась информация о том, что упавшие ракеты российского производства. В связи с этим, как пишут польские СМИ, местные власти обратились за комментарием к послу России. Генеральный прокурор Збигнев Зебро поручил Национальному прокурору лично контролировать расследование взрыва в Пшеводове (Любельское воеводство) и гибели двух граждан Польши. На месте работает группа прокуроров совместно с подведомственными им службами и экспертами.

На это немедленно отреагировали в Министерстве обороны России. Сергей Шойгу назвал происходящее провакацией, которая направлена на эскалацию возникшей ситуации.

Дополнение: 16 ноября Министерство обороны России сообщило, что в Польше взорвались ракеты С-300, которые принадлежали Украине. Такие выводы были сделаны в том числе благодаря исследованию официальных фотоснимков обломков.

Напомним, что 14 декабря прогремел другой взрыв в Стамбуле. Там был взорван автомобиль. Подробнее здесь.

Левенцовка.Ру 24/7 следит за самыми важными событиями Дона, России и мира. Просим также подписаться на нас в Дзене и других социальных медиа. То, что происходит в мире — мы пишем.

поделиться

Добавить комментарий