Ростовские художники решили напомнить землякам о православии и патриотизме (картинки с выставки)

Сегодня в выставочном зале “Авангард” на улице М. Горького, 84 в Ростове-на-Дону открылась выставка живописи “На пути к Добру и Свету”, организованная Ростовским региональным отделением Творческого союза художников. Три десятка живописцев представили свои картины, посвященные России, донскому краю, казачеству и православию. Эти темы почему-то не слишком востребованы в современной российской культуре, но ростовские художники решили попробовать…  

На вернисаже побывал специальный корреспондент Левенцовки.ру Александр ОЛЕНЕВ, который делится своими фотографиями и впечатлениями от увиденного.

Расстановкой картин на выставке обязаны заниматься профессионалы. Выставка – это словно открытая книга. Зритель должен идти от картины к картине, наполняясь впечатлениями в строго определённом порядке. Тогда в голове его не будет звучать какофония. а сформируется четкое понимание того, что хотели сказать устроители.

Едва зайдя с дождливой улицы в уютный зал и пристроив мокрую куртку на общей шаткой вешалке, посетитель устремляет свой взгляд к южной стене выставочного зала.  И видит голубоглазую старушку с четками. Она тоже смотрит испытующе на посетителя.

Здесь же мы видим русских солдат с винтовками, шагающих через широкое поле, силуэт Георгия Победоносца, берёзки над речкой и бело-голубой платок. Общая цветовая гамма сливается в российский триколор. Это картина Маргариты Григорьевой “Матерь. Молитва о Роде”. Данное полотно пожалуй наиболее ёмко передает главный идеологический посыл выставки. Снова война. Снова Родина в опасности. Снова надо ее защищать. 

Вспоминаем знаменитые плакаты: “Ты – записался в добровольцы?” и “Родина-мать в опасности!”. Это – современная трактовка? (фото вверху)

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Левее голубоглазой старушки – образ Спасителя в терновом венце. Он тоже пристально глядит на посетителя, и под такими перекрестными требовательными взглядами ты эмоционально покидаешь зону комфорта. Намеренно, или нет, но художник Юрий Сивачев не написал имя Христа в названии своей картины. Просто – “Образ Спасителя”. Понимайте как хотите.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Куратор выставки живописец Дмитрий Гончаров поддержал и развил тему православия своей работой “Праздник Святой Пасхи”. Выступая на открытии, Дмитрий сказал следующее:

“Мы снова живем в эпоху перемен. Тяжело в этом состоянии заниматься изобразительным искусством. Даже физически очень трудно сказать себе: “Возьми кисточки, подойди к холсту и напиши то, что хочешь сказать людям”. Но сегодня далеко не у каждого художника есть в душе то, с чем можно обратиться к своим соотечественникам”.

У тех, кто представил свои картины на этой выставке, есть что сказать россиянам…

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Картина Елены Истоминой “Возвращение”. Всадник. Дорога через поле. Закатное солнце. Далекий храм напоминает старинную Ратненскую церковь в станице Старочеркасской. Впрочем, много подобных храмов стоят на просторах России.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Казачья тема – в двух картинах Елены Мечук. Оба сюжета взяты на военно-исторической реконструкции “Азовское осадное сидение”, одной из героических страниц прошлого донского казачества.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

На противоположной стороне зала – иконы, живописные полотна на тему православия, лики святых. Здесь работы Василия и Ирины Чаусовых, Анастасии Смирновой. В одном ряду с архангелами и святыми – священнослужитель Ростовской-на-Дону епархии отец Михаил, наш современник.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Слева на посетителя взирает архангел Гавриил, справа – святой Василий. Стираются границы между иконописью и светской живописью. Они соседствуют в выставочном зале.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Несколько выбивается из живописного ряда работа Дмитрия Артемьева “Облачение священника с литургическим комплектом”. Пасхальное одеяние из семи предметов было изготовлено в прошлом году для священнослужителя из Матвеево-Курганского района. Епитрахиль, фелонь, воздух, покровцы…

Дмитрий говорит, что это не просто одеяние, а произведение искусства, ручная работа в стиле XVIII века, украшенная жемчугом, золотым шитьем и натуральными камнями. Батюшка служил в этом году пасхальное богослужение в этом облачении. По просьбе Дмитрия передал весь комплект для показа на выставке.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Диптих Людмилы Озериной “Иван да Марья”. Художница говорит, что своей работой желала подчеркнуть связь донского казачества с русским народом. Казаки всегда стояли на страже интересов России. А заселяли донской край в незапамятные времена русские люди – вот такие Иваны да Марьи. Крепко спит Россия, но пора просыпаться, вставать на ноги. Таков смысл этой работы.

Выставка ТСХ Ростов-на-ДонуЗолотые купола над Доном – работа Юрия Шевченко “Соборная площадь. Ростовский вечер”.  Интересна история этой картины: она уцелела в страшном пожаре, который случился в квартире художника и уничтожил большую часть имущества и живописные полотна.

Почему-то привлекает внимание черная стрела, вонзившаяся в бок колокольни и голубой поток, нисходящий вниз. Что это? Словно кровь, струящаяся из раны человека. Такова отметка, которую поставил на картину случившийся пожар, а художник не стал ничего переделывать.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Придирчивый зритель рассматривает скрупулезно каждую деталь, разгадывая смысл, который художник заложил в свои картины.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Художник Петр Жайворонский – представитель строгого классического стиля в живописи. Его картины выверены, хорошо узнаваемы и отличаются единым цветовым решением.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Игорь Конов. “Сурб Хач”.  Это старейший из сохранившихся храмов на территории Ростова-на-Дону. Был построен во второй половине XVIII века по распоряжению Екатерины Великой для армянских переселенцев из Крыма, основавших город Нахичевань-на-Дону.  Шедевр архитектора Ивана Старова до сих пор вдохновляет поэтов и художников. Иван Конов изобразил старинную лестницу и монастырские ворота.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

Картина Елены Диденко “Тузлов” напоминает, сколь прекрасна донская земля. Неширокая речка, плавно несущая свои воды к Дону, храм на высоком пригорке. Даже коровы, мирно пасущиеся на берегу Тузлова, тоже составляют часть этой неброской красоты.

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

А вот и новое направление в современной портретной живописи. Юлия Давиденко. “Юнармия. Верещагина”. Вспоминаем взгляд голубоглазой старушки при входе в выставочный зал!

 

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону
На вернисаже как-то раз…

Выставка ТСХ Ростов-на-Дону

По выставке можно долго бродить, рассматривая полотна художников. Закончим этот небольшой обзор картиной Жанны Ерещенко “Время и ценности”. Здесь тоже всё зашифровано. Шестеренки – это символ суетности. Они, по мнению художницы, перемалывают наше сознание. Часы (марка “Витязь” бывшего Ростовского часового завода) показывают время исповеди в храме. А рыжий котенок обозначает семейное благополучие.

А если перевести взгляд влево от этой картины, то мы увидим темную и дождливую улицу Горького. Пора покидать уют выставочного зала. Находим на вешалке свою не успевшую просохнуть куртку и уносим с собой полученный багаж новых чувств, мыслей и впечатлений.

Выставка в зале “Авангард” на улице М. Горького будет работать до 30 ноября.    

поделиться

Добавить комментарий