В Ростове-на-Дону откроется первый умный магазин без продавцов и касс

 

В правительстве региона рассказали, что в Ростове-на-Дону планируется построить умный магазин, который будет продавать товары без участия продавцов и использования касс. 

Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

Покупателю достаточно взять с полок товар и выйти. Комплекс модулей компьютерного зрения определит количество покупок и спишет необходимую сумму с карты клиента.

Среди преимуществ системы её разработчики называют снижение затрат, отсутствие платежных терминалов, рост пропускной способности за счет снижения очередей.

Технология, на самом деле, не нова. В США действуют почти 30 подобных магазинов. В этих магазинах используются современные технологии, в том числе компьютерное распознавание образов собственной разработки, а также сенсоры, что позволяет автоматизировать большую часть процесса покупки и оплаты товаров в розницу.

В магазине отсутствуют продавцы и кассиры, имеются только сотрудники, которые встречают людей на входе и пополняют запасы магазина. А оплата происходит путём привязки к учетной записи компании. Без нее в магазин просто не войти.

поделиться

Добавить комментарий