Кувалда ЧВК Вагнер и убийство Евгения Нужина как тонкая игра психологов ВСУ

Понятие “кувалда ЧВК Вагнер” становится всё более нарицательным. В интернете соответствующий поисковой запрос уже норовит переплюнуть основные мировые политические повестки. Что же скрывается за этой таинственной формулировкой, от которой веет смердящим холодком, выясним прямо сейчас.

Для тех, кто вообще не в курсе рассматриваемой терминологии, небольшой ликбез. Вагнер – это название ЧВК (частной военной компании), которой по нашей информации руководит господин Пригожин (тот самый, которого иногда называют поваром Путина). А кувалда – это орудие убийства бывшего бойца данной организации Евгения Нужина. В интернете гуляет информация о том, что экс-вагнеровца убили, ударив его кувалдой по голове.

Но прежде чем разобраться с деталями этого жестокого убийства (и было ли оно вообще), стоит подробнее остановиться на личности самого Нужина. По нашей информации ранее он отбывал наказание в тюрьме за убийство. ПО нашим сведениям он числился заключённым в ИК №3 города Скопин Рязанской губернии. Вдруг, как сообщается, он попал в ряды ЧВК Вагнер. Но как вообще зек, тем более осуждённый за особо тяжкое преступление, мог не только выйти из тюрьмы, но и взять в руки оружие и пойти воевать?

Райтеры из издания “Весьма” поделились информацией о том, что Евгений Пригожин ещё летом прилетел на вертолёте в одну из колоний. Там, по их версии, и произошла вербовка Нужина. Опять же, журналисты не приводят никаких точных сведений, а ссылаются лишь на интервью самого арестанта. Впрочем, видео посмотрели и мы. Оно вызвало и ужас, и скепсис, и подозрение на фейк.

В ролике сам 55-летний Евгений Нужин утверждает, что хотел воевать против русских на стороне неонацистов. Затем его ударили по голове кувалдой. Сама казнь на видео не попала. Момент, как кувалда разбивает голову, нарочно обрезан. В комментариях, которые писали тысячи шокированных пользователей, нарисовалась версия о том, что произошедшее с Евгением Нужиным – это что-то вроде предупреждения тем, кто также был завербован ещё будучи в узах.

Кончено, вся эта история похожа на чью-то тонкую политическую игру по очернению и ЧВК, и самого господина Пригожина. В СМИ активно обсуждается, что он якобы прокомментировал убийство перебежчика словами “собаке – собачья смерть” и т.д. Вообще, слабо верится, что человек, находясь де-факто на высоком политическом уровне, что уж там, будет делать столь провокационные комментарии. Скорее, это смахивает на непрофессиональный неонацистский антипиар.

Не исключено, кстати, что масло в огонь подливают спецы из психологического отдела ВСУ. Учитывая успехи ЧВК Вагнер на полях специальной военной операции, идея сделать из Пригожина антигероя, а службу в ЧВК связать с пытками и убийствами своих же, предельно понятна. В условиях, когда против России ополчился весь запад, нужно держать ухо востро. Тем более, когда информационная война играет отнюдь не последнюю роль.

На скандальное видео отреагировали и в Совете по правам человека. Там, кстати, не исключают, что весь ролик и вовсе является инсценировкой. Более того, как пишут наши коллеги из “Коммерсанта”, сам Пригожин обратился к генпрокурору России с просьбой провести проверку для установления факта и обстоятельства убийства Нужина Евгения Анатольевича (если оно вообще имело место). А это о многом говорит. Пока нет официальных данных, зато много личных выводов.

Подписывайтесь на наш Дзен, ВК и ТГ. Читайте Левенцовку, чтобы круглосуточно быть в курсе самых острых тем и важных событий. Наша команда работает для вас 24/7.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий