В России начали выпуск новой марки коммерческих автомобилей

Российская автомобилестроительная группа “Соллерс”, ранее занимавшаяся сборок различных иномарок, сегодня официально  начала выпуск лёгких коммерческих грузовиков (LCV) под собственным одноименным брендом на мощностях бывшего совместного предприятия с американским автоконцерном Ford в  Елабуге.

Там стартовал выпуск LCV “Соллерс” двух моделей – полукапотной (“Атлант”) и бескапотной (“Арго”) компоновки.

Автомобили “Атлант” полной массой 2,5-4,2 т оснащаются дизельным двигателем 139 л.с. или 150 л.с. экологического класса Евро-5. Модели “Арго” имеют полную массу 2,5-3,5 т и предлагаются на выбор с дизельным двигателем мощностью 130 л.с. либо с бензиновым двигателем 147 л.с., также класса Евро-5.

Машины позиционируется как компактные автомобили для внутригородских перевозок. Новые модели рассчитаны, в первую очередь, на корпоративных клиентов и будут включены в госпрограмму льготного лизинга.

Автомобили “Соллерс” заместят ушедший с российского рынка Ford Transit. Продажи первых легких коммерческих автомобилей стартуют уже в декабре этого года, а производство по технологии полного цикла будет запущено в 2023 году. Программа локализации новой линейки коммерческих автомобилей будет включать в себя производство дизельных двигателей, штамповочное производство, локализацию ключевых электронных компонентов, элементов шасси и изделий из пластика. В проекте будет задействован весь текущий персонал завода, – пишет пресс-служба   Минпромторга.

Технологического партнера нового производства “Соллерс” не называет. Н. Согласно опубликованному в субботу одобрению типа транспортного средства (ОТТС), модели “Арго” выпускаются на шасси китайского автоконцерна JAC.

“Соллерс” был вынужден запускать новый производственный проект на базе бывшего СП “Соллерс Форд” после того, как американский автоконцерн Ford решил прекратить операции в РФ. С легкового авторынка страны Ford в рамках реорганизации европейского бизнеса ушел еще в начале 2019 г. После этого компания сосредоточилась в РФ только на производстве и продажах легких коммерческих грузовиков Ford Transit. Они пользовались спросом у российских клиентов  По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2021 г. продажи Ford Transit в РФ выросли в 1,5 раза, до 20,84 тыс. единиц.

 

поделиться

Добавить комментарий