Вендетта-на-Дону: “Ахмат” повержен, “Ростов” в плей-офф Кубка России!

Сегодня на «Ростов Арене» состоялся матч 6-го тура Кубка России. ФК «Ростов»» принимал грозненский «Ахмат» и одержал победу с разгромным счетом.

У «желто-синих» имелся неоплаченный должок к гостям с берегов Терека. В сентябре «Ростов» проиграл «Ахмату» на выезде со счетом 1:3, потерпев первое на тот момент поражение в сезоне. Взять реванш на своем поле было просто необходимо после безвольного проигрыша в Оренбурге (4:2). «В последнем матче нужно брать три очка» – сказал тогда на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин. Сказал – как гвоздь забил. Именно с такой установкой выходили ростовчане на свой последний матч в сезоне-2022.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу пошли вперед. Уже на пятой минуте защита «Ахмата» с трудом нейтрализовала Байрамяна. На 11-й — вратарь гостей Гиорги Шелия с трудом вытащил из-под перекладины снаряд, запущенный Даниилом Уткиным. На 13-й — опасно били по воротам Комличенко и сразу за ним — Дмитрий Полоз.

Сладкий плод по имен гол, что называется — назревал, и упал прямо в руки ростовчан на 17-й минуте. Щетинин с правого фланга нашел точным пасом Ланговича, Андрей пробил из штрафной под острым углом, опасный мяч срикошетил от защитника «волков» Журавлева под дальнюю штангу. 1:0!

Пропущенный мяч несколько оживил грозненцев, они попытались играть быстрее и острее, прежде всего усилиями Конате. Пыл неистового буркинийца несколько поубавил Глебов, который срубил легионера во время очередной атаки в центре поля. За что ростовчанин схлопотал заслуженный «горчичник».

А на 42-й минуте «Ростов» удвоил свое преимущество. Шелия не смог перехватить верховой пас Щетинина, опять же с правого фланга, а у дальней левой штанги мяч зорко караулил Комличенко. Прыгнув выше всех, ударом головы Николай всколыхнул сетку гостевых ворот. 2:0!

Под занавес первого тайма отыграть один мяч имел возможность хавбек «Ахмата» Лечи Садулаев, но выручил Песьяков, уверенно перехвативший точный удар с 18-ти метров.

Второй тайм начался атаками ростовчан, которые не намерены были отдавать инициативу и не сбавили темпа. Байрамян, Уткин, Щетинин, Полоз, Комличенко — и примкнувший к ним Мелехин – изрядно потрепали нервы голкиперу грозненцев. Игра стала по-настоящему грубой. За восемь минут судья показал три желтые карточки — две достались «Ахмату» и одна — ростовчанину Ланговичу — за то что он понервничал и пнул мяч после остановки игры.

«Ростов» не просто имел преимущество, а смог его реализовать на 86-й минуте. Дальний удар Уткина с 22-х метров Шелия отбил прямо перед собой — и выложил мяч прямо на ногу Голенкову, который хладнокровно расстрелял ворота. 3:0.

Игроки «Ахмата» к этому времени уже смирились с поражением и не делали существенных попыток потревожить покой Песьякова. Зато Голенков имел возможность сделать дубль, послав мяч головой, но не попал в рамку. И перед финальным свистком «горчичник» на зимние каникулы заработал Уциев, остановивший грубым фолом убегавшего в атаку ростовчанина Мельникова.

«Желто-синие» сделали хороший «дембельский аккорд» 2022 года. Вышли в плей-офф розыгрыша Кубка России и будут встречать Новый год в хорошем настроении.

Такая получилась “Вендетта-на-Дону” – хорошая ответка “Ахмату за сентябрьский проигрыш!

Сегодня мы провели один из лучших матчей в сезоне. Футболисты хорошо действовали во всех линиях, спасибо им… Результаты неожиданные даже для меня, мы высоко забрались в таблице. Будем и дальше бороться, чтобы оказаться как можно выше. Это та же задача, что и стояла до этого: набрать до перерыва как можно больше очков. В первой части сезона команда эту задачу выполнила, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ФК «Ростов» Валерий Карпин.