Донской губернатор Василий Голубев опубликовал фото своей мамы Екатерины Максимовны

Сегодня  в России отмечают международный День матери. Одним из первых откликнулся на него донской губернатор Василий Голубев, опубликовавший в своем Телеграме фотографию, на которой он запечатлен рядом со своей мамой – Екатериной Максимовной.

Что известно о маме губернатора? В девичестве Екатерина носила фамилию Юрова. Она родилась и выросла в станице Ермаковской Тацинского района Ростовской области. Там встретила своего суженого – Юрия Ивановича Голубева. Именно там и родился в 1957 году будущий глава донского региона.

Семья переехала в поселок Шолоховский Белокалитвинского района, где на шахту «Восточная» устроились оба родителя. Юрий Иванович трудился проходчиком, а мать Екатерина Максимовна — машинистом подъёма.

Василий Голубев мечтал стать летчиком. После школы поехал поступать в Харьковский авиационный институт, но не прошел по конкурсу. Вернулся в родной поселок, устроился работать слесарем на шахту, где трудились родители. Но мама настояла, чтобы сын продолжил образование, и Василий уехал в Москву.  Там началась его управленческая карьера.

Работая в городе Видное Московской области, Василий Юрьевич часто приезжал на родину,  чтобы навестить мать. У нее был статус почетного жителя поселка Шолоховский.

В октябре 2020 года Екатерина Максимовна Голубева была госпитализирована в ковидный госпиталь, где скончалась 12 октября. Она похоронена в родном поселке Шолоховском.

“С днем матери, уважаемые земляки! Берегите каждый миг, проведённый рядом с самым близким и родным вашим человеком – мамой!” – так обратился к дончанам губернатор Василий Юрьевич Голубев.

 

поделиться

Добавить комментарий