Волы Гришка и Мишка из музея-заповедника Шолохова теперь “хвостатые хранители”

Волы Гришка и Мишка, названные в честь главных героев романа «Тихий Дон», из Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, заняли второе место во всероссийском конкурсе “Хвостатый хранитель”, который проводился Министерством культуры России. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Пара волов появилась на казачьем подворье, которое 17 лет назад воссоздал музей-заповедник М.А. Шолохова, сохраняя донские традиции. Там представлены традиционные домашние животные, среди которых есть и пара волов. Это уже третья пара, и на смену этим шолоховским героям уже подрастает новая – четвертая по счету. Разумеется, их тоже зовут Гришка и Мишка.

По словам первого заместителя главы донского региона Игоря Гуськова, волы это привлекательные объекты для посетителей: они пашут, возят арбу с сеном. Кроме того, Гришка и Мишка – настоящие артисты, которые снимались в телесериале «Тихий Дон» Сергея Урсуляка.

Волы Мишка и Гришка носят имена главных героев романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова и живут на родине писателя в хуторе Кружилинском. Если с Гришкой все понятно, так звали главного героя романа, то с Мишкой есть варианты. Мишаткой звали сына Григория Мелехова, а также его антагониста и классового врага – Михаила Кошевого. В честь кого из них назван второй вол – не совсем понятно.

Трудолюбивые животные всегда с нетерпением ждут посетителей, чтобы вместе с ними вспахать борозду, а после получить лакомство – яблоко или кусочек хлеба. Посетители музея-заповедника с удовольствием делают фото с необычными «музейщиками».

В финале наибольшее число голосов набрал бельчонок Гвидоша из музея-усадьбы «Остафьево». В число финалистов конкурса также попали лошадь Леска из музея-заповедника «Горки Ленинские», петушок Петя из музея-заповедника Гагарина и лошадь Крона, живущая в музее-заповеднике «Царское село». Однако организаторы решили не назначать победителя.

“Очень мило, но минкульту больше заняться нечем?” – такова была первая реакция в соцсетях о победителях этого конкурса.

 

На снимке: те самые волы Гришка и Мишка, кадр из фильма Сергея Урсуляка. 

поделиться

Добавить комментарий