В Ростове-на-Дону эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 20%

В Ростове-на-Дону растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом, а эпидпорог превышен на 20%, сообщает Научно-исследовательский институт гриппа имени Смородинцева.

Всего в России прививки против гриппа сделали почти 60 миллионов человек. Это составляет более 40% от численности населения.

Однако, согласно данным института, в Ростове эпидпорог оказался превышен на 20%. Аналогичная ситуация сложилась еще в десятках городов по всей стране, в том числе Астрахани, Брянске, Владивостоке.

Общий уровень заболеваемости россиян повысился по сравнению с предыдущей неделей. Он составил 77,8 на 10 тысяч населения. Это выше базовой линии (70) на 11,1% и выше еженедельного эпидпорога на 26,1%.

Пока ситуация с коронавирусом относительно стабильна, можно ожидать дальнейшего рост заболеваемости гриппом. Это произойдёт, считает эксперт, уже в декабре. Другие специалисты не исключают, что пик заболеваемости может наблюдаться и после Нового года.

Учёные объясняют, с чем связан рост заболеваемости гриппом в этом году. Всё дело в том, что последние два года акцент был сделан на прививках от коронавируса, поэтому многие пропустили вакцинацию от гриппа (даже несмотря на то, что специалисты рекомендовали сделать по возможности обе прививки).

поделиться

Добавить комментарий