Путин подчеркнул незыблемость прав граждан России

Президент России Владимир Путин заявил, что права и свободы граждан страны незыблемы и гарантируются Конституцией РФ. Об этом он сказал сегодня на Всероссийском съезде судей.

Вызовы, угрозы, с которыми сталкивается сегодня страна, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при проведении судебных разбирательств, следственных и других процессуальных действий. Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией, они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать, — заявил президент.

В этом контексте Путин подчеркнул, что создание 16 новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции оправдало себя полностью как с точки зрения повышения гарантий прав человека в судебном процессе, так и для более быстрого и тщательного устранения судебных ошибок.

Путин отметил, что от профессиональных и личных качеств судей зависят судьбы людей, поэтому так высоки требования, которые предъявляются к работе судов.

На судей всегда смотрят особо внимательно. Понимаю, что соответствовать таким запросам общества непросто, ведь вы постоянно находитесь в эпицентре конфликтов и споров, в атмосфере, где подчас эмоции накаляются до предела, но вы обязаны сохранять выдержку, проявлять уважение и внимание ко всем участникам судебных заседаний, — добавил он.

Судей он назвал ключевыми фигурами, от работы и нравственных установок которых зависит качество правосудия и авторитет судебной власти в стране, доверие людей к судебной системе.

Уверен, что наш судебный корпус будет всегда держать эту высокую планку, — сказал президент.

поделиться

Добавить комментарий