В Госдуме предложили увеличить срок службы в армии

Увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит качественно подготовить военнослужащих, заявил сегодня депутат Госдумы, член думского комитета по безопасности Михаил Шеремет.

Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии, — сказал Шеремет.

Он также допустил, что вопрос об увеличении срока военной службы может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Ранее о возврате к двухгодичной службе на фоне СВО заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

По его словам, это связано с необходимостью надежно закрепить полученные в ходе обучения знания.

Однако в Совете Федерации усомнились в необходимости возвращаться к двухгодичной системе.

По мнению главы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, на боеспособности армии сказывается количество контрактников. А увеличение срока службы по призыву вряд ли значительно повлияет на качество войск.

При этом и сенаторы, и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявляли, что решающим в вопросе о сроке службы в 2023 году будет мнение главы Министерства обороны.

Комментариев от Минобороны пока не поступало.

поделиться

Добавить комментарий