В Ростове-на-Дону нашли более 160 погребений древних сарматов

В Ростове-на-Дону археологи нашли и исследовали более 160 погребений сарматского периода, относящегося к началу нашей эры. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства. 

Раскопки проводились в западной части Ростова-на-Дону, на улице Магнитогорской, где строится большой жилой комплекс “Екатерининский”. На карте археологического наследия этот объект обозначен как «Нижне-Гниловское городище и некрополь  I-III вв. н.э. ». Общая площадь раскопок – 3406 “квадратов”.

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, в результате исследования некрополя был получен ценный археологический материал. Это погребения, совершенные в катакомбах (ямах  с подбоем). В могилах нашли посуду, лепные горшки и бронзовые зеркала, завезенные сюда через греческую факторию Танаис.  Среди находок отмечают обилие вариантов погребального инвентаря и могильных конструкций.

Полученные материалы позволят археологам более детально изучить историю городища Танаис, в агломерацию которого входило Нижне-Гниловское городище, и его  округи. Крепость и торговый порт на берегу Дона (теперь здесь протока Мертвый Донец) окружали многочисленные поселения оседлых сарматов. Они вели торговлю, поставляя греческим купцам зерно, вяленое мясо и засоленную рыбу, кожи и шерсть, рабов. Взамен они получали изделия из металла (прежде всего оружие), украшения, предметы быта, вино.

Танаис просуществовал до начала V века. Его дважды разрушали: сначала войска боспорского царя Полемона, затем племена кочевников. Город восстанавливался, но в конце концов он пал под натиском гуннов.

Ушли с Дона и сарматы. Часть из них на Запад, на территорию современной Польши, другая часть – на Кавказ.  Существуют теории, что “сарматский след” есть в происхождении современных поляков и осетин.

Найденные предметы после необходимой обработки и атрибуции пополнят коллекции музеев Ростовской области.

 

Фото пресс-служба правительства Ростовской области.

 

 

поделиться

Добавить комментарий