В Ростове осужден организатор крымского подполья

В Южном окружном военном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Марлена Мустафаева, обвиняемого в организации деятельности террористической организации и действиях, направленных на насильственный захват власти.

Следствием и судом установлено, что подсудимый в 2017 году совместно с другими лицами организовывал на территории Республики Крым деятельность структурного подразделения запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Мустафаев осуществлял пропагандистскую работу среди населения, распространяя идеи террористической организации, склоняя местных жителей к участию в ней.

Кроме того, подсудимый определял ее цели и задачи, организовывал и проводил конспиративное собрание членов ячейки, так называемые «халакаты» по изучению идеологии и источников террористической организации, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.

При этом для реализации преступных целей Мустафаев хранил по месту своего жительства идеологические материалы ячейки.

“В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме”, – сообщили в пресс-службе .Южного окружного военного суда.

поделиться

Добавить комментарий