Упал богатырь в фонтане у гостиницы “Ростов”

В Ростове штормовой ветер повалил скульптуру богатыря в фонтане перед гостиницей «Маринс парк отель»). Об этом очевидцы сообщили в социальных сетях.

При этом некоторые прямо заявили, что не верят в историю с ветром и подозревают вандалов. Были также предположения о непрочности конструкции.

Фонтан «Богатырь» (другое название – “Витязь и змей”) расположен на углу Буденновского и Красноармейской – рядом с гостиницей, которую помнят больше под старым названием “Ростов”, и представляет собой фигуру витязя, который поражает мечом змея.

Скульптура в фонтане имеет ещё одно название – «Богатырь, рубящий мечом голову дракона».

А поскольку рядом с фонтаном всё время располагались различные питейные заведения, скульптурная композиция имела и негласное название «Борьба с Зелёным змеем».

Авторы фонтана скульпторы Сергей Корольков и Евгений Вучетич. Установлен был фонтан еще в довоенное время, в 1930-е годы.

В советские времена фонтан был одним из красивейших и самых мощных в городе. Он регулярно ремонтировался, обслуживался и находился в прекрасном состоянии – вода поднималась под мощным напором и стекала, образуя искусственный водопад.

Как сообщала городская администрация, “не так давно фонтан был вновь восстановлен и продолжает радовать своей красотой ростовчан и гостей города”.

Восстановление фонтана «Богатырь» было осуществлено за частные средства. После реконструкции фонтан «Богатырь» перешёл вновь на баланс города.

И вот сегодня скульптура почти в человеческий рост рухнула в бассейн фонтана. Богатыря ветром просто вырвало  из фундамента. Пока неясно, насколько повреждены фигура и сам фонтан.

поделиться

Один комментарий к записи “Упал богатырь в фонтане у гостиницы “Ростов”

Добавить комментарий