Ростовский писатель Александр Рыбин: «Я еще не ушел из детства…»

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация детской книги писателя Александра «Журавская русалка». Книга представляет собой сборник сказок, в который вошли как новые произведения, так и те, что уже печатались в «Донских сказах» и успели полюбиться юным читателям и их родителям.

Мероприятие, организованное писателем-сказочником, было насквозь пропитано волшебством. Благодаря по-домашнему расстеленной на столе скатерти, горящей свечи и маленького глиняного чайничка участники презентации сразу окунулись в атмосферу домашнего уюта. Кроме того, Александр Степанович непринужденно, по-дружески делился с публикой историями из детства.

Но на этом чудеса не закончились. Автор так построил презентацию, что каждый из присутствующих почувствовал себя тем или иным героем его сказок. Актриса театра и кино Тамара Кожурина, прочитав отрывок из сказки, только усилила это ощущение. Убаюкивающий голос Тамары Алексеевны помог погрузить аудиторию в еще большую атмосферу волшебства.

Рассказывая об изданной книге, Александр Рыбин тепло отзывался о людях, которые принимали участие в ее создании. Особой похвалы удостоилась Надежда Чухутова, чьи рисунки украсили сборник сказок. С помощью этих рисунков сказки, написанные пером Рыбина, оживают.

Остается сказать, что на презентации «Журавской русалки» присутствовали как взрослые, так и дети, что, безусловно, говорит об умении писателя заинтересовать аудиторию любого возраста. В конце мероприятия писатель А.С. Рыбин дарил книги с памятными подписями и ответил на вопросы читателей.

Писатель Александр Рыбин

Специально для издания «Левенцовка.ру» Александр Степанович дал небольшое интервью.

– Вы – журналист, писатель, актер, режиссер и педагог. Не сложно совмещать такие разные виды творческой деятельности?

Ответ: Сложности в этом нет, так как это – творчество, душевное вдохновение, которое тебя заряжает. Когда ты пишешь книгу, да – это работа, но она приносит столько радости! Хотя написать сказку не очень-то и просто. Например, у меня есть такая сказка – называется «Матушка лень», которую я писал ее пять лет. Сюжет придумал быстро, но вот концовочка никак не выходила. И лишь через пять лет сказка окончательно приняла завершающую форму. Так что все, что я делаю – я делаю в удовольствие, а работа в удовольствие, как мне кажется, это для любого человека самое главное.

– Есть такое выражение: «Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок». Чему учат детишек – и только ли детишек, может, и их родителей – Ваши сказки?

– Знаете, когда я пишу сказки, я не ставлю цель чему-то научить. Так получается, что сказочный мотив входит в мое сознание откуда-то сверху, возможно, сам Господь Бог посылает какие-то сюжеты. И потом, вы знаете, это касается не только сказок, но и книг. Иногда подходят читатели и говорят мне: «Александр Степанович, у вас второй и третий план есть, как глубоко вы копнули…». Конечно, может быть, я и глубоко копал, но никогда не знал, куда именно. Скажу больше: я никогда не ставил себе цель научить чему-то читателя. Единственное, если это все-таки детская сказка, то она должна учить добру, справедливости, каким-то христианским ценностям, но без призывов и нравоучений. Считаю, что человек должен сам осознать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

– Говорят, что все мы родом из детства. Как Вы понимаете это выражение?

– На самом деле, хоть у меня борода и седая голова, но себя, честно скажу, не ни ощущаю ни дедушкой, ни стариком, так как еще не ушел из детства, раз пишу сказки. В марте следующего года моей внучке исполнится 7 лет. Каждый раз, когда мы встречаемся, мне кажется, что мы с ней на одной волне. И когда я занимаюсь со своими детьми, мне тоже кажется, что мы на одной волне. Единственно, в чем я чувствую себя дедом в валенках, – так это в смартфонах и гаджетах, которые для меня – дремучий лес.

– Где черпаете сюжеты для книг?

Ответ: Что касается «Журавской русалки», то я давно хотел написать сказки о Доне. Я сам из Средней Азии, и у меня есть цикл сказок о родном крае. Однажды мне нужно было написать сказку о хантах и манси, мне оплатили творческую поездку, там я познакомился с женщиной, она была ханта. Мы с ней целую неделю общались, пили чай, в общем, она мне все рассказала. И когда я приехал в Ростов, у меня были очень жесткие условия – я должен был за месяц выдать пять сказок. Я ходил вокруг стола, и у меня ничего не рождалось. «Как же так, – думаю, – я уехал неизвестно куда, люди заплатили за меня деньги…». И вот буквально за неделю до этого срока у меня рождается идея, откуда-то сверху посыпались сюжеты, про ханты и манси, и вот тогда мои сказки признали лучшими.

«Журавскую русалку» я начал писать, когда находился в трюме большого парусника, который назывался «Надежда». Я шел в кругосветное путешествие и решил, чтобы не терять время даром, написать сказки о Доне. И я начал писать эти сказки, находясь очень далеко, в Индийском океане, при шторме 8 баллов – причем, за нами еще и гнались настоящие Сомалийские пираты. Те семь сказок, которые вошли в «Журавскую русалку» –это венок любви.

Писатель Александр Рыбин

– Что бы Вы пожелали читателям издания «Левенцовка. Ру»?

– Так как у вас электронное издание, я хотел, чтобы вы выходили в печатном варианте, потому что, к сожалению, такое время настало, когда бумажные газеты находятся под большим мечом. Желаю, чтобы «Левенцовка.ру» своими репортажами обрела уверенность и вышла из просторов интернета в наш, реальный мир!

Беседу вела Мария ЧАЛЕНКО, ученица 11 класса Свято-Георгиевской православной средней школы г. Ростова-на-Дону

Фото автора.

поделиться

Добавить комментарий