Турнир по джиу-джитсу “Евразия” собрал в Ростове 1100 спортсменов

2-3-го декабря в СК «Экспресс» прошел международный турнир «Евразия» по джиу-джитсу. В мероприятии принимало участие свыше 1100 человек из разных стран и регионов. В первый день выступали детско-юношеские группы, во второй – взрослые.

Нельзя не отметить атмосферу в зале: боевой дух участников, напряжение их тренеров, радость победы, горечь поражения – все это было буквально осязаемо. Несмотря на то, что это были соревнования по боевому виду спорта, выступающие относились друг к другу с уважением, как настоящие мужчины. Мужской характер был присущ и девушкам, которые также выступали на этом турнире.

Турнир по джиу-джитсу "Евразия" в Ростове
В джиу-джитсу есть место девушкам!

Тренеры подмечают высокий уровень организации и проведения соревнований, подготовленность соперников, а также делятся достижениями своих подопечных. Вот что об этом думает Константин Бобров, чемпион России и тренер команды из Волгоградской области:

«Что касается организации-высший пилотаж, действительно высокий уровень, это один из лучших турниров, которые проводятся у нас в России. Благодаря таким турнирам развивается джиу-джитсу и в общем спорт в нашей стране. Еще в первый день была заметна высокая подготовка спортсменов. По сравнению с прошлым годом и чемпионатом России- это небо и земля. Несмотря на сложность соревнований, мы увезем домой несколько медалей».

Турнир по джиу-джитсу "Евразия" в Ростове
Все поединки были и честными, и корректными.

Нам удалось пообщаться с чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу Метришевым Абдул-Рашидом, подопечным Константина Боброва.

«О турнире могу сказать только то, что все шикарно. Очень много знакомых лиц с чемпионатов Европы и мира. С каждым годом улучшаются составы команд, а следовательно повышается уровень. Такие турниры дают мотивацию развиваться, к тому же есть шанс что те, кто сегодня пришел посмотреть, завтра начнут заниматься. Это очень хорошая популяризация спорта и здорового образа жизни, что в наше время очень важно. Сильные люди – сильное государство», – сказал чемпион.

Турнир по джиу-джитсу "Евразия" в Ростове
Зрители с увлечением следили за ходом единоборств.

В заключение хочется сказать об обстановке на трибунах. Публика крайне активно реагировала на выходы и бои любимых спортсменов, переживая вместе с ними и их тренерами победы и поражения. Было очень атмосферно, завлекательно, эмоционально. Праздник спорта удался.

Мария ЧАЛЕНКО,
ученица 11 класса Свято-Георгиевской православной средней школы г. Ростова-на-Дону.

Фото автора.

поделиться

Добавить комментарий