Реконструкция ростовского парка имени Горького подорожала до 700 млн рублей

Реконструкция центрального городского парка имени Горького подорожала из-за роста цен на строительные материалы. Некоторые позиции выросли в цене в 2-3 раза, поэтому стоимость работ придется пересчитывать заново.

Об этом рассказала депутатам городской думы начальник управления культуры Яна Пилявская. Она пояснила, что речь идёт о перерасчёте сметы проекта из-за роста цен на строительные материалы — некоторые позиции подорожали в 2-3 раза.

Если мы выйдем сейчас на конкурс, то ни один здравомыслящий подрядчик за реконструкцию не возьмётся. По последний оценке, стоимость работ составляла почти 700 млн рублей. Проект остаётся, его просто надо пересчитать, — пояснила она.

Главгосэкспертиза утвердила положительное заключение по проекту капитального ремонта парка Горького в Ростове ещё в конце 2021 года. Правда, со второй попытки, первый же вариант благоустройства зелёной зоны не прошёл экспертную проверку— проект пришлось корректировать после резкой критики членов общественного совета при региональном Минкультуры.

Главные претензии были к тому, что проект не имеет единой концепции и состоит из разрозненных частей. Кроме того, ростовских общественников категорически не устраивала плохо проработанная в документе ландшафтно-природная структура.
Финальный же вариант документа включает новые концепции расположения зрительских мест и озеленения перед сценой-ракушкой. По корректированному проекту, на смотровой площадке установят качели, также в парке организуют игровую зону для детей и вход со стороны Пушкинской, а в аллеях разместят малые архитектурные формы.

В парке планируется заменить все коммуникации, отреставрировать малые скульптуры, ротонды, амфитеатр и фонтаны, привести в порядок систему полива, тротуарную плитку, павильоны, детскую площадку, а также высадить новые деревья и кустарники.

Добавим, что начать реконструкцию парка планировали в 2023 году, хотя ранее утверждалось, что к долгожданному обновлению парка приступят в 2022 году. Есть вероятность, что сроки опять будут сдвинуты.

Как сообщила Яна Пилявская, деньги на реконструкцию в городском бюджете пока не предусмотрены. Она надеется, что это произойдёт в следующем году.

Тогда у нас появится возможность хотя бы частями приступить к реконструкции, — уточнила она.

Таким образом, реконструкция парка имени Горького подорожает уже в третий раз. Ещё в декабре 2021 года стоимость будущей реконструкции зелёной зоны оценивалась администрацией примерно в 500 млн рублей. На первый этап реконструкции планировали потратить 96,7 миллиона рублей, на второй — 272,1 миллиона рублей, третий — 297,4 миллиона рублей.

В сентябре этого года стало известно, что цена выросла до 666,2 млн рублей.

Теперь речь идёт уже о 700 миллионах рублей, а фактическая сумма по итогам реконструкции скорее всего, превысит миллиард.

поделиться

Добавить комментарий