Донской губернатор обнародовал адрес военнослужащих – участников СВО: “город Москва-400”

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем телеграм-канале рассказал о том, что Министерство обороны РФ совместно с Почтой России организует доставку писем и посылок мобилизованным гражданам в зону специальной военной операции. Для этого надо написать на конверте адрес: “103400, город Москва-400”, и добавить к нему номер части, который можно узнать в военкомате.

“Чтобы наши парни могли ответить родным, их обеспечат канцелярией и конвертами” – добавил глава региона. Многие ростовчане уже заинтересовались, что за адрес – “Москва-400”. Оказалось, он имеет свою историю.

“Москва-400” (индекс 103400) – адрес 6-го Центрального узла Фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил РФ (ФПС ВС РФ). Туда все письма переправляет Почта России. А далее к получателю конверты идут по специальной военной почте.

Этот адрес придумали не специально для СВО. Еще во времена СССР на “Москву-400” отправлялась почта в точки дислокации советских войск за рубежом. Это такие страны, как Вьетнам, Афганистан, Ангола, Лаос, Судан, Нигерия, Кувейт, Камбоджа, Куба и целый ряд других, где присутствовали советские войска. Те, кто воевал в Чечне, тоже знают этот адрес.

Таинственную аббревиатуру, способную запутать кого угодно, придумали совместно с Министерством связи военные фельдъегеря. Возможно, сыграла свою роль тяга военных ко всевозможным цифровым шифровкам: “груз-200” (убитые), “груз-300” (раненые). Цифрами 100 обозначают транспортировку боеприпасов, 600 – это пленные. У 400 имеется еще одно значение: контуженные и легкораненые. Теперь так будут обозначать и почту.

Включение канала фельдъегерской связи в рассылку фронтовых писем может свидетельствовать о том, что боевые действия затягиваются. Иметь смартфоны, куда может приходить почта, на передовой запрещено. Поэтому солдатским семьям, как и в годы Великой Отечественной, придется осваивать эпистолярный жанр и ждать ответной весточки с фронта.

 

 

поделиться

Добавить комментарий