В Ростове нашли подрядчика для капремонта Дворца спорта за 1,6 млрд рублей

Конкурс на реконструкцию Дворца спорта в Ростове выиграла «Южная строительная компания», следует из данных сайта госзакупок.

«ЮСК» оказалась единственным участником закупки и получила контракт по его начальной цене — более 1,6 млрд рублей.

За эти деньги ей до 25 декабря 2025 года предстоит отремонтировать и модернизировать здание, увеличить вместимость трибун с трёх до пяти тысяч мест, отремонтировать фасад и внутренние помещения.

Ранее глава Минспорта Ростовской области Самвел Аракелян рассказывал, что после капремонта здание Дворца спорта будет значительно расширено за счет замены старого холодильного оборудования – современные аналоги занимают гораздо меньше места. На освободившихся площадях хотят организовать тренажёрные залы, залы для общей физической подготовки и вспомогательные помещения.

Компания была подрядчиком в 22 контрактах общей стоимостью 5,8 млрд рублей. Крупнейшие среди них — строительство парка Левобережный, музея «Россия — моя история», реконструкция Гребного канала, строительство школ, гимназий, капремонт неврологического корпуса ЦГБ.

В июне 2021 года «Южная строительная компания» получила контракт на строительство детского хирургического центра в Ростове за 7,25 млрд рублей. Однако группа компаний «ЕКС» из Ярославля обратилась с жалобой в УФАС.

По их мнению, комиссия нарушила порядок оценки заявок и посчитала баллы неправильно: при оценке должен учитываться опыт выполнения работ участником как генподрядчиком по государственным контрактам.

Так как в ярославской компании таких контрактов значительно больше, то в итоге её и признали победителем торгов.

Не обошлось и без скандалов. К примеру, «ЮСК» ремонтировала знаменитую скульптурную композицию с фонтаном «Львы» напротив здания Госбанка, однако менее чем через год от нее начала отваливаться плитка.

А затем подрядчик оказался замешан в истории с крупным мошенничеством при реконструкции Гребного канала.

«Южная строительная компания» в качестве субподрядчика тогда  привлекла “Универсалстрой”, которому за 17,5 млн бюджетных средств предстояло приобрести для канала элементы магистрального пульпопровода (машины, предназначенной для транспортирования насыпных грузов в струе воды).

В документах подрядчик указал, что оборудование приобретено и поставлено, и получил за него государственные деньги. На деле поставки так и не было.

Ущерб власти взыскали с «Южной строительной компании», а на субподрячика завели уголовное дело.

поделиться

Добавить комментарий