В ЦГБ Ростова в 2023 году начнут строить новый восьмиэтажный корпус

Власти Ростова-на-Дону обещают начать строительство нового хирургического корпуса ЦГБ в 2023 году.

Об этом на планёрном совещании в администрации рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко. При этом годом ранее он заявлял, что стройка «гарантированно начнётся» до конца 2022 года.

Как заявил Логвиненко, проектирование объекта фактически завершено, сейчас вся документация находится на государственной экспертизе. Планируется, что проект будет одобрен до конца декабря.

Мы уже два года занимаемся этим вопросом, это наша серьёзная, долгоиграющая, стратегическая задача, поставленная губернатором. В этом году мы должны выйти с экспертизы и в следующем году приступить к строительству нового хирургического комплекса, — рассказал Логвиненко.

Однако почти год назад — в январе 2022 года — глава администрации также заверял, что подготовка к строительству нового (тогда ещё 9-этажного) корпуса ЦГБ практически завершена.

Сегодня мы находимся в финальной стадии. Губернатор нас поддержал и сказал, что будет помогать, что деньги на новый корпус будут. И вот теперь гарантированно в этом году мы начнём строить новый, 9-этажный хирургический корпус, который ждали десятки лет, — говорил Логвиненко тогда.

При этом сейчас строительству нового корпуса не помешает и тот факт, что медицинские учреждения города с января переходят в подчинении области. Городские власти оставили за собой участок, где будет построен новый корпус.

О планах построить новый корпус Центральной городской больницы говорят уже очень давно. Изначально хотели отдать объект в концессию и даже получили предложение. Но после выяснилось, что предложение не слишком удобное для города и принесёт больше минусов, чем плюсов. В итоге проектом решили заняться самостоятельно.

На проект выделили 65 млн рублей. Во сколько же обойдется строительство больницы — неизвестно. В 2020 году речь шла о сумме в 4 млрд рублей, а уже летом 2021 года прозвучала сумма в 14 млрд рублей. Скорее всего, теперь эта сумма стала заметно больше, так как с тех пор из-за инфляции и санкций стройматериалы сильно подорожали.

Правда, и строить тогда хотели 12-этажное здание. Сейчас же речь идет уже о 8-этажном корпусе.

Отметим также, что даже примерные сроки ввода объекта в эксплуатацию пока не называются.

поделиться

Добавить комментарий