Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер

Виктор Бут освобождён из тюрьмы.

Его обменяли на  американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Как сообщил МИД России, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби.

Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер,— говорится в сообщении МИД РФ в Telegram.

Байден написал в соцсети, что поговорил с Грайнер по телефону.

Она в безопасности. Она в самолёте. Она на пути домой, — добавил президент.

Виктор Бут — российский предприниматель, который владел авиакомпанией Air Cess Liberia. В конце 1990-х годов США начали расследовать деятельность Виктора Бута. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы в США за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма.

Бриттни Грайнер с 2015 по 2022 год выступала за российский баскетбольный клуб «УГМК Екатеринбург». В 2016 и 2020 годах выиграла Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Токио в составе американской сборной. В 2018 году победила на чемпионате мира в Испании. Баскетболистку задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. Её обвинили в контрабанде наркотиков из-за провоза электронных сигарет с гашишным маслом. Девушку приговорили к девяти годам колонии и штрафу 1 млн руб.

Посол России в США Анатолий Антонов 13 октября посетил Виктора Бута в тюрьме в США. 14 ноября в Анкаре встретились глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс. Среди прочего они обсудили возможность обмена заключенными.

Интересно, что практически обмен состоялся на следующий день после телефонного разговора Владимира Путина с президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном

поделиться

Добавить комментарий