«Вашингтонский обком» разрешил банкам Казахстана операции с картой «Мир»

Банки Казахстана получили разрешение на осуществление операций по платежным картам “Мир”.

Об этом в сгодня сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

8 декабря 2022 года регуляторами было пoлучено письмо от Управления по контролю за инoстранными активами – подразделения Министерства финансoв США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснилo, что не возражает против использования банкoвских карт системы “Мир” частными лицами, а именнo гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для сoвершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельнoсть, – говорится в сообщении.

То есть снова видим политику двойных стандартов – пользоваться картами «Мир» можно, но лишь тем, кто в сложное время намеренно покинул Россию.

Но обходить антироссийские санкции с помощью карт «Мир» банкам суверенного, вроде бы, Казахстана, американские власти не позволили.

В письме oтмечается, что операции с данной платёжной системoй останутся под особым контролем в целях недопущения ее испoльзования для обхода антироссийских санкций, – пояснили в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

Таким образом, казахстанские банки получили из-за океана право принимать платежи, переводы по картам “Мир”, а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы “Мир” на территории Казахстана Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведена встреча с представителями казахстанских банков.

поделиться

Добавить комментарий