В Ростовской области решили запретить детям до 14 лет выгул животных

Правительство Ростовской области в понедельник, 12 декабря, на своём заседании утвердит правила содержания домашних животных.

Требование о запрете малолетним хозяевам самостоятельно выгуливать сих четвероногих любимцев – одна из новаций документа.

А какие ещё требования в нём содержатся? Левенцовка.Ру узнала их.

Формально, местный документ будет дополнять федеральные требования.

Правила касаются выгула домашних животных и их содержания не только в квартирах (в том числе коммунальных), но и в частных домах. Они начнут действовать с 1 января 2023 года.

Согласно правилам содержание животных в квартире в многоквартирном доме разрешается только при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил, нормативов и требований. В коммуналке или любом другом жилом помещении, которое занимает несколько семей, заводить животное можно только при наличии письменного согласия всех жильцов. Это требования не распространяется на собак-проводников.

Содержать животных в многоквартирных домах в помещениях вне квартир (подъезды, подвалы), а также на балконах, лоджиях и чердаках не допускается.

При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан, — говорится в документе.

В частных домах, на садовых участках и огородах животные должны содержаться на привязи или в вольере, дабы обеспечить безопасность окружающих. Однако всё это не нужно, если указанные территории «огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы».

Одно из самых принципиальных новшеств — обязанность владельца убрать продукты жизнедеятельности своего животного сразу после их появления и вне зависимости от того, где это случилось. То есть выгуливать животных и позволять им ходить в туалет во дворах, на улицах и тротуарах можно, но экскременты надо сразу убрать.

Другое новшество – формула для расчёта того, сколько собак или кошек может содержаться в одном жилом помещении. Из общей площади, к примеру, квартиры вычитается областная норма жилплощади (для семьи из трёх и более человек — это 18 квадратных метров на каждого, для одиноноких — 33 метра, для семьи из двух человек — 42 метра).

Получившаяся цифра делится на другой норматив, который и устанавливается правилами содержания домашних животных. Так, на собаку или кошку массой 22,5 килограмма и выше в помещении должно оставаться как минимум 2,5 квадратных метра, массой от 16 до 22,5 килограммов — не менее 1,8 квадратного метра, массой от 10 до 16 килограммов — не менее 1,1 квадратного метра, массой менее 10 килограммов — 0,6 квадратных метров.

При этом никто не запрещает заводить кошку или собаку, если площадь вашего жилья не соответствует указанным нормам. Но в таком случае вам положено только одно животное.

Очень много внимания в документе уделяется тому, в каких условиях должны содержаться собаки в частных домах и на садовых участках.

Если собака содержится в квартире, то выгуливать её нужно не реже двух раз в сутки, продолжительность каждой прогулки — не менее 30 минут, если нет противопоказаний от ветеринара.

Но главная особенность этого весьма объёмного и подробного документа в том,  что в нём ничего не сказано про то , как и кем будет контролироваться исполнение этих правил гражданами и какие наказания последуют за их нарушение.

поделиться

Один комментарий к записи “В Ростовской области решили запретить детям до 14 лет выгул животных

  1. То есть если ребёнок захотел собачку, например чухуахуа, ребёнку например 12 лет. Выгуливать он её сам не сможет???))))это же смешно, ну реально. А если эта собачка ходит на пеленку и нет необходимости её выгуливать 2 раза в день??

Добавить комментарий