12 стран-членов Евросоюза потребовали снизить потолок цен на российский газ

Разногласия среди стран — членов Евросоюза резко усилились после того, как группа из 12 государств призвала значительно снизить потолок цен на природный газ, чтобы ограничить влияние беспрецедентного энергетического кризиса на потребителей и бизнес.

Группа государств, включая Бельгию, Грецию, Италию и Польшу, выдвинула данное предложение за четыре дня до экстренной встречи министров энергетики ЕС, которые должны согласовать этот вопрос. Коалиция обладает достаточным количеством голосов, чтобы заблокировать соглашение, если её требования не будут выполнены.

Страны ЕС обсудили в октябре возможность введения механизма корректировки рынка газа, предполагающего ограничение чрезмерных всплесков цен на голубое топливо на основе индекса основного европейского хаба Title Transfer Facility (TTF). Предлагаемый инструмент состоит из потолка страховой цены в размере 275 евро за 1 МВт·ч для деривативов TTF на месяц вперед.

Правительство Чехии ранее предложило уменьшить предельную цену до 220 евро, а спред между европейскими и мировыми рынками — до 35 евро. Сторонники более агрессивной интервенции подчеркнули, что этого предложения недостаточно и уровни в 220 и 35 евро должны быть значительно снижены.

Коалиция также хочет распространить ограничение стоимости газа в отношении всех европейских торговых центров и внебиржевых рынков, против чего выступили шесть стран во главе с Германией и Нидерландами. Противники снижения потолка цен призвали к осторожному подходу. Они предупредили, что стоимость голубого топлива должна оставаться конкурентоспособной с мировыми рынками, поскольку Европа ищет альтернативные источники поставок энергоресурсов.

поделиться

Добавить комментарий