Ростовский доктор рассказал, что делать, если у ребёнка высокая температура

Зима – время вспышек ОРВИ и гриппа. С ноября по март мы чаще всего болеем простудой, ангиной и другими вирусными инфекциями, которые передаются в том числе воздушно-капельным путём.

Если заболел взрослый человек, то в большинстве своём мы знаем, какие таблетки пить и что конкретно предпринимать. Однако, если у ребёнка поднялась высокая температура, это, как правило, заставляет родителей сильно нервничать, а зачастую, и наделать много даже неэффективных процедур. С вопросом, что же нужно знать и предпринимать, когда у ребёнка поднялась температура, мы обратились к известному ростовскому доктору:

Что касается детского организма, то у детей не развита вегетативная нервная система и повышение температуры тела может приводить к неблагоприятным последствиям (судорожный синдром, бред, галлюцинации и т.д.), что требует скоропомощных мероприятий.

Из слов медика понятно, что первым делом, при повышении температуры у детей, нужно вызвать скорую помощь. Чем скорее медики узнают о недуге вашего чада, тем скорее приедут фельдшеры и окажут необходимую помощь.

Если повышение температуры у ребёнка не критическое (не выше 38°С), то врачи рекомендуют следующий алгоритм действий:

  • Поставить в известность вашего участкового педиатра или семейного доктора.
  • Строго соблюдать постельный режим.
  • Обеспечить ребёнка обильным питьём (вода, сок, морс, компот).
  • Использование жаропонижающих препаратов производить строго по назначению врача с соблюдением инструкции! (чаще всего, мамочки уже знают, какие препараты помогают малышу и приводят к снижению температуры тела). В случае если ранее к врачу никогда не обращались, необходимо вызвать участкового педиатра.
  • При наличии стойкой лихорадки необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 03 (с мобильного 103).
  • Обтирание поверхности тела водой. Протирайте тело теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.

Также рекомендуется обеспечить ребёнку доступ к свежему воздуху.

Если у вас возникли вопросы, то задавайте их нашему медицинскому эксперту в группе Левенцовки ВК.

Фото из открытых источников.

 

 

поделиться

Добавить комментарий