Главы МИД стран Евросоюза не смогли договориться о девятом пакете санкций против России

Руководители ведомств иностранных дел стран Евросоюза не согласовали новый пакет санкций против России. заявил по итогам встречи министров верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Мы обсудили девятый пакет санкций против России. По нему мы вернемся с информацией позднее, еще предстоит работа, — сказал дипломат.

Еврочиновник выразил надежду, что новый пакет ограничительных мер будет согласован на этой неделе.

Ранее в понедельник Боррель отметил, что среди государств — членов Европейского союза “существуют разные мнения” по этому вопросу.

Еврокомиссия в минувшую среду представила предложения по новому санкционному пакету против Москвы. Он предусматривает дополнительные меры против энергетического сектора, в том числе запрет на инвестиции в горнодобывающую отрасль, запрет на экспорт беспилотников, а также расширение экспортных ограничений, в особенности в отношении товаров двойного назначения. Персональные санкции планируется ввести против почти 200 физлиц и организаций.

Речь идёт о военных, предприятиях ВПК, членах Госдумы и Совета Федерации, министрах, политических партиях и главах регионов. Под ограничения попадут, как ожидается, четыре телеканала и три банка,

поделиться

Добавить комментарий