В Ростовской области вернут льготный проезд в общественном транспорте в мае 2023 года

В Ростовской области вернут льготный проезд в общественном транспорте для тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий, а также донских и федеральных ветеранов труда.

За соответствующие изменения в областной закон депутаты единогласно проголосовали сегодня на заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Чтобы получить право на льготный проезд в транспорте, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты. Прием населения будет осуществлять с первого рабочего дня января по 20 февраля 2023 года.

По заявлениям изготовят персонифицированные карты, которые нужно будет получить по месту жительства до 1 мая.

Своё решение льготник может изменить, то есть до 1 октября 2023 года обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении ему с января 2024 года денежной выплаты вместо бесплатного проезда, – уточнили в Заксобрании.

Размер ежемесячной выплаты будет проиндексирован в следующем году и составит 1055 рублей.

Напомним, что льготу отменили 1 апреля 2022 года. Вместо неё граждане стали получать тысячу рублей в месяц.

Для того, чтобы решить проблему в отношении работающих пенсионеров и льготников, у которых есть дачные участки за пределами городов, именно об этом многие заявители просили нас на депутатских приемах, был разработан проект областного закона, который предусматривает возможность каждому жителю Ростовской области, который является региональным льготником выбирать между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом, –  прокомментировал председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

поделиться

Добавить комментарий