Информацию об увеличении срока срочной службы до двух лет опровергли

Министерство обороны России не предлагает сейчас каких-либо изменений в сроках военной службы по призыву.

Об этом заявил 17 декабря военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

Ранее военный комиссар по городам Дмитров, Дубна и Талдом Московской области подполковник Михаил Фомин сообщил местной телекомпании о наличии официальной информации от военкома Подмосковья о якобы увеличении срока службы для граждан, которых призовут весной 2023 года до полутора лет, а осенью 2023 года – до двух лет.

Сейчас сюжет с сайта телекомпании удалён.

Это был, что называется, ” вопрос не по окладу”, и опровергать заявление подполковника пришлось его  вышестоящему начальнику в официальном Телеграм-канале оборонного ведомства.

Областной военком Подмосковья полковник Астахов напомнил, что правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Статьей 38 федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается, – написал Астахов.

Напомним, ещё 3 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что заявлений от Минобороны России об увеличении срока службы в армии с одного года до двух лет не было, а именно этому ведомству принадлежит решающий голос по данному вопросу.

Здесь никакой позиции на этот счёт нет. В администрации никаких разговоров на этот счёт не ведётся, — сказал тогда пресс-секретарь главы государства.

 Источник фото : военный комиссариат Московской области 

поделиться

Добавить комментарий