Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых

Святитель Николай Чудотворец был самым почитаемым святым угодником Божиим на Руси. Таким он остаётся и сегодня.

В каждом храме нашей необъятной России есть икона святителя. Ранее мы уже говорили, что церковный день по Уставу начинается с вечера. Поэтому уже сегодня, 18 декабря, во всех храмах Святой Руси прошли вечерние богослужения (всенощные бдения).

Всенощное бдение – наиболее торжественная служба нежели рядовая вечерня. С особой пышностью Святая Церковь чтит память великого святого Николая.

В некоторых храмах Ростова-на-Дону даже есть частицы святых мощей епископа Мирликийского (Мир Ликийски) чудотворца. Так, ковчег со святыней имеется в частности в криптовом храме Сорока мучеников севастийских (Приход Георгия Победоносца, настоятелем которого является протоиерей Валерий Волощук).

Николай Чудотворец
Мощи Николая Чудотворца в храме Сорока мучеников севастийских

История знает массу, великое множество чудес, которые совершил Николай Чудотворец. Известно, что даже Дед Мороз является прообразом Санта Клауса, который, в свою очередь символизирует самого епископа Мирликийского. Если присмотреться, то даже наряд Санты чем-то походит на архиерейское облачение.

Но сегодня хочется сказать не об этом – о чудесах, которые творил и по сей день сотворяет Николай Чудотворец, знают все. А вот, что действительно удивительно, так это что святитель не писал богословских трудов, как например, Иоанн Златоуст или Василий Великий. Также не сохранилось ни одной проповеди угодника Божиего.

Тем не менее, все верующие люди, из поколения в поколение молятся святому образу епископа Мирликийского и всегда, при наличии воли Божией, получают просимое.

Всех христиан редакция Левенцовки.Ру поздравляет с днём памяти Николая Чудотворца!

 

поделиться

Добавить комментарий