QR-кодов из-за гриппа в России не будет

В России не будут вводить QR-коды из-за высокой активности вирусов гриппа и ОРВИ, сообщил 19 декабря Роспотребнадзор в своём Telegram-канале.

Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне, — сказано в публикации.

Поводом к столь ответственному заявлению послужила сегодняшняя публикация одного сетевого СМИ, которое, со ссылкой на завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, написало, что ведомстве не исключают возвращения системы QR-кодов.

О том, что принятие подобных решений – вне полномочий даже главного санитарного врача страны, а тем более завотделом института, пусть даже доктора медицинских наук и академика, издание не сообщило.

Впрочем, уважаемый профессор в середине августа уже призывал вернуть в России с 1 сентября обязательный масочный режим.
Тогда пресс-служба ведомства поспешила заявить, что это личное мнение Покровского, а Роспотребнадзор лишь рекомендует носить маски, да и то только в тех регионах, где в неделю заболевают более 50 человек на 100 тысяч населения.

В нынешней же эпидемиологической обстановке глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у Владимира Путина лишь предложила тестировать на грипп всех пациентов с проявлениями ОРВИ.

Она пояснила, что это необходимо в целях снижения рисков для заболевших.

На следующий день премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о тестировании на грипп и другие респираторные инфекции в больницах и поликлиниках по полисам обязательного медицинского страхования.

Также Минздрав обновил методики по лечению COVID-19, добавив в них рекомендации по лечению гриппа.

поделиться

Добавить комментарий