Ростовскую область признали одним из самых непьющих регионов

Сегодня стали известны результаты социологического исследования, поделившего регионы России на самые “трезвые” и самые “пьющие” по итогам 2022 года.

Рейтинг составлялся на основании информации о количестве умерших от отравления спиртным, больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с алкоголизмом и алкогольными психозами, а также данных о числе преступлений, совершенных пьяными людьми.

Кроме того, аналитики учитывали общий объём проданного алкоголя и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта.

В соответствии с этими подсчётами в число “трезвенников” вошла и Ростовская область, которая расположилась на восьмом месте, уступив лишь национальным республикам Северного Кавказа, Калмыкии и Ставрополью.

Среди “пьющих” особо выделяется север страны и Дальний восток. “Лидерами” стали Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Курганская область.

Кстати, Москва и Питер тоже считаются пьющими – Питер на 12-й строчке, Москва – на 18-й.

Действительно ли Ростовская область такая уж “трезвенница”, сказать трудно.

Просто до сих пор у нас весьма развита алкогольная “квартирная торговля”, что, естественно, не отражается в исследовании, а также многие гонят самогон.

поделиться

Добавить комментарий