Суд отказал ростовчанам в иске по поводу Западной хорды

Ростовский областной суд признал законным постановление правительства области об утверждении проектов планировки и межевания территории размещения автодороги Западная хорда.

Иск касался того участка дороги, который по новому проекту 2021 года заходит в город. По плану над улицей Всесоюзной – исторической для Гниловской, планируют возвести эстакаду и по ней пустить участок Западной хорды. Эстакада пройдет рядом с захоронением 1943 года, спустится на левый берег Мёртвого Донца – там построят мост, пройдет по Кумженской роще, где ради этого вырубят деревья.

Затем по второму мосту – его также предстоит построить- хорда возвращается на улицу Всесоюзную прямо перед выходом на Западный мост.

Затронет стройка и охранные территории археологических памятников – Донецкой крепости (XVIII – XIX век) и Нижне-Гниловского городища (VIII – X век до нашей эры). Городище это – как раз в начале улицы Всесоюзной – старше Танаиса. Рядом с Нижне-Гниловским городищем находится некрополь меотского периода. Именно против этой части проектного решения и выступают люди.
В качестве ответчика выступало правительство Ростовской, а также представители администрации города Ростова-на-Дону.

Прокуратура иск не поддержала. По мнению надзорного ведомства, приоритет должен быть у публичной цели, а не у прав собственников нескольких десятков домовладений, предполагающихся к сносу.

Задача органов при разработке документов территориального планирования состоит не в обеспечении приоритета прав собственников земельного участка в ущерб иным интересам, а в согласовании этих прав и интересов, — заявила представительница надзорного ведомства.

Нарушения конституционных прав, на которые ссылались истцы, в постановлении правительства Ростовской области нет, – резюмировала прокурор.

Представитель ответчика из правового управления при губернаторе Ростовской области заявила, что постановление облправительства законное и прошло все процедуры согласования.

Также власти уверяли истцов, что они поторопились с иском в суд, так как решение об изъятии земельных участков еще не принято. Вырубка небольшого «куска» зеленых насаждений большого урона роще не нанесёт и негативного влияния на памятник «Кумженская роща» не окажет, так как дорога пройдет в ста метрах от мемориального комплекса, утверждала она.

Представитель администрации Ростова-на-Дону убеждал, что, когда придёт время оценки и сноса их домовладений, то их оценят по рыночной цене и владельцы получат свою компенсацию.

Приводили свои аргументы и другие чиновники – представители ростовского управления благоустройства и лесного хозяйства, областного комитета по охране объектов культурного наследия и министерства транспорта.

В итоге суд огласила вердикт: истцам – жителям Железнодорожного района, протестовавшим против предложенного варианта Западной хорды, — в удовлетворении иска отказать.

Решение суда еще можно будет опротестовать в апелляционной инстанции.

поделиться

5 комментариев к записи “Суд отказал ростовчанам в иске по поводу Западной хорды

  1. Главное, отчего мы болеем душой, это непонимание целей, предусматриваемых правительством области при строительстве т.н. Западной хорды. Если бы Голубев, как неоднократно обещал через СМИ, встретился с нами (конечно, очно), может быть, мы и поняли его желания. А так… По ходу процесса выяснились множественные подтасовки. К примеру, Логвиненко подписал постановление о выделении участка под компенсационные посадки деревьев (взамен вырубленных в Кумженской роще) за месяц и 8 дней до постановления Голубева об избрании данного маршрута! Территорию Донецкого городка (объект археологического наследия, не изучаемый до сих пор) урезали в ПЯТЬ раз! При этом делали исследования лишь на площади, которую оставили под ОКН… Скажите кто-нибудь, пожалуйста, – какую цель, какую задачу выполняет региональное правительство?

  2. К слову, о необходимости дороги, городской улицы по ЖК Левенцовский с выходом на азовское направление… Власти, нанятые ими проектировщики с самого начала, с первых публикаций приняли решение запудрить гражданам РФ мозги. Постарайтесь ответить сами, что такое “объездная дорога”. В понимании правительства РО это улица, проходящая по городу, между множественными жилыми домами. Какой город они освобождают от транзитного транспорта? Со слов губернатора, инвестор будет возвращать вложенные средства, получать прибыль не от дороги-улицы, а от застройки жильем. Будут строиться новые жилые районы 3,4,5 районы ЖК Левенцовский, Левенцовка-2 и ЖК Кумженский. Хорошо. Но почему не вывести дорогу на азовскую трассу, как это предполагалось программой комплексного развития транспорта города? Мимо Каратаево и Калинина, мимо Колузаево на Кулешовку?

  3. Программа развития транспорта, принятая 19.10.2021 городской Думой не предполагала уничтожения Кумженской рощи, исторического центра станицы Гниловской. А здесь сосредоточено огромное число исторических достопримечательностей. Здесь бы помочь созданному историко-культурному кластеру. Привлечь транзитных туристов. На туризме сейчас делают развитие все регионы России…. У нас? ТОС-10 Железнодорожного района, чья территория юрисдикции располагается именно в историческом центре Гниловской вошел в План экономического развития области тремя туристическими проектами! Для чего одной рукой правительство региона дает отмашу делать доброе дело, а другой – уничтожает все задуманное ещё в зародыше? Какова цель правительства региона? Василий Юрьевич, может всё таки соизволите исполнить свои слова о встрече с нами?

  4. В своих последних обращениях к россиянам наш президент В.В. Путин призвал уделять особую роль военно- патриотическому воспитанию молодежи. Он определил этот архиважный вопрос как основной. С учётом нынешней политической обстановки, с учетом событий на Украине, военного призыва граждан России, исторической памяти Ростова – на Дону, должно уделяться первостепенное значение, особенно в освещении тяжелейших боев, которые шли именно в этом месте , на Кумженской высоте, (вспомните об огромных потерях наших солдат при штурме этих позиций, гибели комиссара Нозадзе).
    Кумженский мемориал должен стать ОБЛАСТНЫМ МУЗЕЕМ с парком военной техники. Местом, где будут проводится мероприятия с молодёжью и юнармией, где будет сохраняться и преумножаться ВОЕННАЯ ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.
    Война и гибель наших солдат в борьбе с нацистами Украины выводит этот вопрос в позицию первоочередности.
    ОБЛАСТНАЯ АДМИНИСТАЦИЯ во главе с В. Голубевым ,своими решениями о постройке “западной хорды” через мемориал фактически, разрушает военно- историческое место памяти, лишая население города исторической памяти о победах в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ .
    Урон военно-патриотическому воспитанию молодёжи чиновники наносят КОЛОССАЛЬНЫЙ.
    Своими действиями и планами о проведении ЛЮБЫХ строительных работ по расположению “западной хорды” в зоне Кумженского мемориала, правительство Ростовской области, во главе с В. Голубевым, в реальности, негласно выступает против проводимой нашим президентом В.В. Путиным линии о сохранении исторической памяти народа о Великой Отечественной войне и военно-патриотического воспитания молодежи. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
    Хочется надеется, что в этом, любимом всеми горожанами месте, будет ОБЛАСТНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ВОЕННО- ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ С УЧЕБНЫМИ ЦЕНТРАМИ ПО ПРИКЛАДНЫМ ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ ДЛЯ ЮНАРМЕЙЦЕВ, с лекторием и панорамой взятия Ростова- на Дону, а ростовчане будут благодарить губернатора за неоценимый вклад в дело укрепления патриотизма и государственности России.

Добавить комментарий