В Ростовской области примут новые меры поддержки мобилизованных и членов их семей

Инициатива депутатов Законодательного собрания Ростовской области коснется, в частности, летнего оздоровления детей, а также получения адресной социальной помощи. Об этом рассказал председатель донского парламента Александр Ищенко.

Сейчас в Ростовской области принято 17 различных мер поддержки мобилизованных граждан и членов их семей. Они установлены в областных законах, в указе губернатора и постановлении правительства, в правовых актах органов местного самоуправления.

Перечислим основные из них. Это освобождение от транспортного налога, предоставление бесплатной юридической помощи, возможность компенсировать затраты на газификацию, единоразовая выплата каждому мобилизованному 150 тысяч рублей из бюджета области, внеочередное зачисление в детский сад и освобождение платы за него детей мобилизованных, помощь в поиске работы.

Организовано несколько горячих линий, работает Центр помощи мобилизованным, который собирает информацию, обобщает и направляет предложения депутатам для проработки дальнейших мер. Как считает Александр Ищенко, они могут быть еще более расширены – для дополнительного стимулирования наших земляков, отправляющихся в зону проведения специальной военной операции.

– Мы исходим из конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются люди, и в каждом случае пытаемся найти возможность им помочь. Например, возник вопрос по летнему оздоровлению детей. Лето еще впереди, но мы уже сегодня прорабатываем вопрос о том, чтобы с помощью бюджета обеспечить бесплатный отдых детям мобилизованных граждан. Это очевидно нужная мера. Также мы прорабатываем вопрос о том, чтобы предоставить возможность членам семей мобилизованных получать адресную социальную помощь на решение конкретных жизненных ситуаций, – сообщил Александр Ищенко.

Отметим также, что накануне депутаты фракции «Единая Россия» поздравили с наступающим Новым годом сотрудников и пациентов Окружного военного госпиталя. Они пообщались с медицинским персоналом и военными, прибывшими на лечение с территорий проведения специальной военной операции, навестили пациентов травматологического отделения госпиталя и вручили подарочные наборы. Кроме того, госпиталю передали расходные материалы – перевязочные, кровоостанавливающие и другие.

 

На снимке: Александр Ищенко уверен, что при оказании мер социальной поддержки необходимо исходить из конкретной ситуации. Фото – пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области.

 

поделиться

Добавить комментарий