Окна открываются: Windows вновь стал доступен для скачивания в России

Microsoft открыла российским пользователям доступ к скачиванию операционной системы Windows.

Страница софта на официальном сайте компании вновь свободно загружается установить можно как самую последнюю версию ОС, так и предыдущие варианты.

Возможность скачивания Windows — хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров. Загрузить программное обеспечение может любой пользователь, но без ключа активировать его не получится, хотя использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции.

Поэтому предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского прав

При этом сейчас операционная система Windows, которая продается в магазинах, свободно активируется в России.

Это поставки путем параллельного импорта. То есть сегодня сохраняется такая же ситуация, как и после начала СВО. Коробочные версии с лицензиями в магазинах ввезены либо по параллельному импорту, либо это «серые» версии.

Ведь русский язык при этом используется не только в РФ, но и в других странах, например, в Казахстане. Поэтому многие коробочные версии и ключи Windows, которые сейчас продают отечественные ритейлеры, завезены оттуда. Это не корпоративное ПО, поэтому его могут использовать только частные лица

поделиться

Добавить комментарий