С 1 января производителей смартфонов, ноутбуков и телевизоров обязали устанавливать на них российские программы

С 1 января 2023 года вступают изменения в перечень программного обеспечения, которое предустанавливается на электронные устройства, продаваемые в России.

Приложения “Яндекса”, VK, видеохостинга Rutube и “Лаборатории Касперского” должны быть предварительно предустановлены в 2023 году на продаваемые в РФ смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и умные телевизоры.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Перечень программного обеспечения, устанавливаемого на смартфоны и планшеты, дополнен навигационной системой 2ГИС, а также программой для чтения электронных книг сайта Литрес.

Антивирусная программа Kaspersky Free будет устанавливаться на смартфоны и планшеты с операционными системами Android и iOS, а также на компьютеры с Windows. При этом программа МойОфис подлежит установке на стационарные компьютеры не только с операционными системами Windows и MacOs, но и с Linux.

В перечень программ, предустанавливаемых на телевизоры, дополнительно включена программа Rutube – аналог и конкурент сервиса Youtube.

Таким образом, в перечень программ, которые обязательны для предустановки на смартфоны и планшеты с сенсорным экраном с 1 января 2023 года входят 18 программ.

Список софта для предустановки на персональные компьютеры куда скромнее – всего три наименования.
А в списке обязательного предустановленного программного обеспечения для умных телевизоров входит 13 наименований. Это приложения от отечественных стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров.

поделиться

Добавить комментарий