В России транспорт может стать бесплатным для школьников зимой

Такое предложение выдвинул депутат Госдумы Василий Власов.

Он направил обращение министру транспорта России Виталию Савельеву с предложением ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для учащихся школ в зимний период.

Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся средних общеобразовательных школ в зимний период, когда невозможность использования общественного транспорта может привести к угрозе для здоровья и жизни ребенка, – пишет депутат.

Также в обращении указано, что весной 2021 года вступил в силу закон, запрещающий принудительную высадку из транспорта детей до 16 лет, у которых нет билета или которые не могут оплатить проезд,

При этом всё равно регулярно появляется информация о злоупотреблениях работников общественного транспорта, которые продолжают требовать покинуть салон, если проезд не оплачен.

Как отметил Власов, такие случаи происходят и в период холодной погоды.

Например, водитель автобуса в Саратовской области высадил местного школьника на мороз из-за неработающей транспортной карты.

Перед этим в Новосибирской области 12-летнего ребёнка высадили из транспорта на 30-градусный мороз в незнакомом ему месте.

поделиться

Добавить комментарий