Фиктивных браков мигрантов в России больше не будет, МВД подготовило специальный закон

МВД России подготовило проект закона, который направлен на исключение для иностранцев возможности через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства легализовать свой статус в стране.

Об этом сообщила сегодня официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В настоящее время МВД России разработан проект федерального закона, направленный на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории РФ, – рассказала она.

Также отмечено, что за 11 месяцев прошлого года территориальными органами МВД России принято около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранным гражданам разрешительных документов для проживания в РФ в связи с признанием недействительным в судебном порядке брака, заключенного данными лицами с гражданами РФ.

В ноябре начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что с начала 2022 года выявлено 220 фактов фиктивной регистрации брака.

Волк отметила, что в настоящее время по данному законопроекту проводится процедура межведомственного согласования.

Действующий закон “О гражданстве РФ” предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства могут претендовать на упрощённый прием в гражданство РФ, если состоят в браке с гражданином России не менее трёх лет, а также без соблюдения такого срока при наличии в семье общего ребёнка.

поделиться

Добавить комментарий