На выставке “Дон православный” представят икону с частицей мощей Серафима Саровского

Традиционная рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный» начинает свою работу 11 января в конгрессно-выставочном комплексе «ДонЭкспоцентр». Организаторы ожидают более 250 участников из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Греции и Сирии.

Как всегда, здесь будут представлены культовые предметы, иконы, духовная литература, ювелирные украшения, продукция монастырских подворий. Будут представлены проекты и макеты новых храмов, праздничное облачение священнослужителей, мозаичные панно, редкие православные книги и драгоценная церковная утварь.

Впервые в рамках выставки откроется интерактивная экспозиция «Церковное искусство. 10-летие деятельности Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии».

Особенной «фишкой» станет икона с частицей мощей Серафима Саровского, которую специально доставят в Ростов-на-Дону. В 2023 году православные христиане отметят 120 лет с даты обретения мощей и прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Образ был написан в 2016 году в Тбилиси иконописцем Анатолием Рябошенко, работы которого хранятся в частных коллекциях и храмах по всему миру. Примечательно, что в иконе Серафима Саровского представлены частички одежды преподобного из Дивеева, которые хранились в XX веке у игумена Пимена (Извекова) – Патриарха Московского и всея Руси с 1971 по 1990 годы.

Творческую программу форума составят выступления воспитанников Донской духовной семинарии и воскресных школ храмов Ростова, музыкальных и хореографических студий, рождественские мастер-классы.

Выставка-ярмарка продлится до 16 января включительно.

поделиться

Добавить комментарий