Водительские права Украины можно поменять на российские без экзаменов в Ростове

Граждане Донбасса и Украины могут обменять свои национальные водительские удостоверения на российские в Ростовской области по упрощенной системе. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2022 года №2462 вступило в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 января 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Заменить водительское удостоверение по упрощенной системе, без сдачи экзаменов, а также без уплаты госпошлины могут граждане ЛНР, ДНР, Украины или лица без гражданства. От них потребуют один из перечисленных документов: разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, независимо от даты их въезда на территорию Российской Федерации.

Также особый порядок распространен на граждан Российской Федерации, приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины, либо лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Украины, независимо от способа получения ими гражданства Российской Федерации.

Замена водительского удостоверения в практической плоскости выглядит так.

1 шаг – Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах или лично в любом отделении ГИБДД либо МФЦ. В процессе заполнения онлайн-заявления или личного приёма выберите дату и время для получения новых прав. Записать на замену прав другого человека через свою учетную запись нельзя.

2 шаг – Оплатите госпошлину — 2000 рублей, при оплате на Госуслугах — 1400 рублей.

3 шаг – В назначенный день приходите в отделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят документы, сфотографируют вас и выдадут новые права.

Полис ОСАГО и другие документы на машину менять при замене прав не нужно. Исключение — если замена делается из-за изменений персональных данных водителя, тогда остальные документы тоже следует поменять

Получить более подробную информацию о замене водительского удостоверения можно у сотрудников МРЭО ГИБДД по телефону: 8 (863) 249-33-93. 

поделиться

Добавить комментарий