Реконструкцию Дворца спорта в Ростове взял под контроль донской губернатор

Донской губернатор Василий Голубев заявил, что берет под личный контроль ход реконструкции Дворца спорта в Ростове-на-Дону.

– Продолжаем создавать условия для спорта высших достижений, а также для массового спорта в Ростовской области. Это воспринимается людьми. Прошу сопровождать реконструкцию Дворца спорта. Это будет дополнением к той инфраструктуре, которая есть сейчас в донском регионе, – цитирует слова губернатора пресс-служба областного правительства.

Дворец спорта был открыт в октябре 1967 года и с тех пор ни разу не ремонтировался. Этот спорткомплекс остается крупнейшим крытым спортивным объектом Ростова-на-Дону, но его состояние плачевное. С 2017 года перестала функционировать ледовая арена, поскольку холодильное оборудование пришло в негодность. Перестали там проводить и концерты — по соображениям безопасности.

В октябре прошлого года были проведены торги на капремонт Дворца спорта. Областное правительство намерено вложить в этот проект более 1,6 млрд рублей. Победителем стала «Южная строительная компания». Работы должны быть завершены до 25 декабря 2025 года.

После реконструкции спортивное сооружение должно увеличить вместимость с трех до пяти тысяч зрителей. Помимо культивировавшегося здесь гандбола, новая площадка даст возможность заниматься волейболом, бадминтоном, настольным теннисом и хоккеем. Для этого предусмотрены новые современные ходильные установки. Активно будут использоваться подвальные помещения: там появятся дополнительные площадки для тренировок по разным видам спорта, а также фитнес-залы.

Проект Дворца спорта в Ростове-на-Дону
Таким через три года может стать ростовский Дворец спорта.

 

Последний матч на арене Дворца спорта гандбольный клуб «Ростов Дон» сыграл 18 декабря. Теперь домашней площадкой ростовских гандболисток станет недавно построенный зал на территории училища олимпийского резерва. Первая игра основного состава гандболисток на новой площадке намечена на 9 января.

Масштабные бюджетные и внебюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры позволили увеличить долю тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом, подчеркнул Василий Голубев. Так, за последние пять лет общее количество участников спартакиады среди донской молодежи выросло почти в восемь раз. Донской регион вошел в десятку сильнейших по итогам I Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

поделиться

Добавить комментарий