В Китае изобрели дрон, который не требует подзарядки на земле

Сенсационная новость для любителей квадрокоптеров. В Китае учёные изобрели дрон, который способен летать в прямом смысле бесконечно. Единственное, что может заставить летательный аппарат сесть на землю без воли оператора – разве что механическое повреждение или какая-то сторонняя диверсия.

А секрет в лазерном приводе. Супер мощный привод превращает энергию света в ток. Таким образом, когда эти лучи с земли направляют на БПЛА, то он автоматически заряжается. Иными словами, беспилотник может в принципе не разряжаться, и летать столько, сколько нужно.

Такое открытие китайских исследователей не может оставить без внимания, пожалуй, никого. Разработкой уже заинтересовались профессиональные фотографы и видеографы. Не исключено, что новейшую китайскую технологию лазерного привода, с помощью которого дрон может летать бесконечно, возьмут на вооружение даже в киноиндустрии.

Что касается использования новшества в военных целях, то это под вопросом. Всё-таки подзаряжать лазерами беспилотник можно, но только на определённом расстоянии. То есть как угодно далеко и на сколько угодно по времени дрон улететь, увы, не сможет. Но это не означает, что сама по себе технология лазерного привода не найдёт себе применение за пределами КНР.

Фото из открытых источников.

Подписывайтесь на наши соцсети и канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий