В Ростове хотят создать центр мультипликации

Южный федеральный университет выступил в роли организатора первой на Дону конференция для мультипликаторов и тех, кто хочет создавать мультфильмы. Мероприятие пройдет с 13 по 15 января на площадках ЮФУ в Ростове-на-Дону.

Организаторы обещают поговорить о мультипликации, поделиться своими знаниями, оказать содействие в создании сообщества единомышленников. Цель-максимум – создать мощное мультипликационное движение в Ростовской области.

Свое участие подтвердили художник-иллюстратор Кирилл Быков, технический аниматор Алан Кодзаев, режиссер и автор сценария мультфильма «Нейроны» Анна Швец, художник-иллюстратор Дарья Ноксо и другие. Они обещают организовать интересные лекции по озвучке, анимации, саунд-дизайну и по другим интересным темам.

Социологи говорят о том, что сегодня большая молодых россиян хотели бы получить профессию, связанную с креативными индустриями. Более всего привлекательна работа над созданием компьютерных игр – геймдев, которая основана на навыках анимации. По результатам совместного исследования Аналитического центра НАФИ и АНО «Креативная экономика», каждый четвертый опрошенный (26%) от 14 до 35 лет хотел быть работать в сфере анимации.

На втором месте по популярности среди креативных индустрий у молодежи – компьютерная графика и анимация. О привлекательности профессии художника анимации и компьютерной графики заявляет каждый пятый молодой россиянин – 19%.

В современном мире создание видеоигр является одним из наиболее крупных сегментов индустрии развлечений. Масштабы игровой индустрии сопоставимы, например, с киноиндустрией. А по скорости роста за последние пять лет индустрия видеоигр существенно ее опережала. Так что предложение ЮФУ наверняка заинтересует многих молодых креативных ростовчан.

поделиться

Добавить комментарий