Экс-начальник исправительной колонии в Ростовской области идет под суд за изготовление “сувенирки”

В суд Усть-Донецкого района Ростовской области передано уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 5 (город Константиновск) подполковника внутренней службы Антона Белова. Он обвиняется по статьям о превышении должностных полномочий, изготовлении холодного оружия и причинении имущественного ущерба государственному учреждению.

По версии следствия, в 2021-2022 годах начальник колонии, используя труд осужденных, дал указание незаконно изготовить 30 экземпляров холодного оружия. Сувенирные ножи, стилеты, шашки делались на продажу: выручка за их реализацию составила порядка 375 тысяч рублей. Начальник колонии обвиняется еще и в том, что он внес на расчетный счет исправительного учреждения только 48 тысяч рублей, остальной суммой распорядился по собственному усмотрению.

«Своими противоправными действиями обвиняемый причинил ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области имущественный ущерб в крупном размере» – говорится в официальном сообщении регионального управления Следственного комитета.

Отметим, что подполковник Белов был назначен на должность начальника ИК-5 в апреле 2021 года. По версии следствия, в это же время в колонии началось изготовление сувенирной продукции.

На «зоновском» сленге она называется «чернухой» и еще десяток лет назад в этом не было никакого криминала. На каждой «зоне» делали «чернуху», она шла или на продажу, пополняя бюджет учреждения, или на подарки нужным людям.

Сувенирная продукция (не только ножи и шашки, но и нарды, четки, резные шкатулки и т.д.) даже демонстрировались на выставках. Ее можно было свободно приобрести в торговых ларьках, открывавшихся рядом с исправительными учреждениями.

Но в один момент все поменялось. Оказалось, что на изготовление холодного оружия нужна специальная лицензия. Большие сложности возникли с выносом готовой продукции за пределы учреждения. И финансовая дисциплина тоже не на последнем месте. В общем, в феврале 2022 года колонию посетили оперативники УФСБ, прикрывшие работу сувенирного цеха.

Уголовное дело в отношении начальника ИК-5 было возбуждено в марте прошлого года. Вскоре после этого подполковник был уволен из уголовно-исполнительной системы.

На стадии следствия Белов признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Это означает, что суд не будет исследовать материалы уголовного дела, а рассмотрит только сведения, характеризующие личность подсудимого. И затем вынесет решение о наказании.

 

На снимке: такую сувенирную продукцию ранее делали на многих “зонах”. Сейчас это наказуемо Законом. Фото – из свободных источников.  

поделиться

Добавить комментарий