В Госдуме рассказали о планах начать повышать призывной возраст до 30 лет уже весной

Повышение призывного возраста до 30 лет займёт один-три года, а сам процесс будет происходить поэтапно, рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, — пояснил Картаполов.

Парламентарий добавил:

А после этого военкоматам нужно будет привести эти данные в соответствие с заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находится сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая начальный  призывной возраст.

С предложением изменить правила призыва в конце прошлого года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Это нужно для того, чтобы довести количество военнослужащих с 1,1 до 1,5 млн человек.

Если грядущие изменения вступят в силу, то минимальный возраст новобранцев составит 21 год вместо 18, а максимальный – 30 лет вместо 27.

Об этом пишет “Парламентская газета”.

поделиться

Добавить комментарий