Ростовским обезьянам лечили зубы сразу несколько лучших стоматологов

Ходить к стоматологу – процесс не самый приятный. И это понятно: кому понравится, когда врач орудует бормашиной в полости рта и сверлит зубы. Однако, участь иногда находится в кресле у дантиста настигает не только людей, но и братьев наших меньших.

Так, накануне сразу несколько профессиональных стоматологов лечили зубы обезьянам из ростовского зоопарка. Процедура очень важная для поддержания хорошего самочувствия млекопитающих. Необходима особая подготовка и сноровка, чтобы лечение животных прошло спокойно и без эксцессов.

В этот раз пациентами стали два шимпанзе: 6-летняя Варвара и 26-летний Тотошка. Варвара получила травму при стычке с сородичами. У нее был перелом передних резцов, что очень влияло на качество жизни. Тотошка нуждался в лечении большего количества зубов ввиду возраста, – рассказали нам в ростовском зоопарке.

Обезьянам

Также нам сообщили, что Варваре и Тотошке провели комплексную диспансеризацию. Обезьянам сделали рентгенографию, ультразвуковое исследование. Помимо этого у приматов взяли анализы крови.

Фото ростовского зоопарка.

поделиться

Добавить комментарий