Стоявшие почти год в Ростове машины ОБСЕ теперь будут участвовать в СВО на Донбассе

Хранившиеся почти год на стоянке в Ростове внедорожники «Тойота Лэнд Крузер» миссии ОБСЕ замечены на границе с Донбассом. Об этом, в частности, сообщает военкор Александр Коц.

Машины были оставлены в донской столице миссией ОБСЕ, которая была срочно эвакуирована в Ростов 1 марта 2022 года в связи с началом специальной военной операции на Донбассе. 85 автомобилей прибыли в Ростов, представители ОБСЕ остановились в «Маринс Парк Отеле», а на следующий день отбыли на поезде в Краснодарский край, отказавшись общаться с журналистами. В составе миссии находились представители 57 государств, в том числе и России.

Машины были оставлены на стоянке и простояли почти год без движения. Несколько дней назад их начали вывозить на эвакуаторах в неизвестном направлении. Никаких официальных комментариев по поводу судьбы этих внедорожников не было. И вот, ситуация прояснилась.

Бронированные внедорожники на эвакуаторах провезли через пропускной пункт “Изварино” на административной границе с Луганской народной республикой. Их везли в сторону Луганска.

Не исключено, что российские власти забрали брошенные машины в счет долгов миссии ОБСЕ. Последние месяцы своего пребывания в Донецке организация не оплачивала счета и наделала множество долгов.

Между тем в ОБСЕ уже заявили, что не имеют отношения к перемещению автомобилей:

У ОБСЕ нет присутствия в Донбассе. Если вы увидите в Донбассе какие-либо автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ, можете быть уверены, что они не используются в целях ОБСЕ.

По информации телеграм-канала «Че по Ростову?» машины ОБСЕ прибыли на территорию ЛНР для участия в специальной военной операции. Об этом сообщил источник в органах власти республики:

“Бронированные машины будут переданы в подразделения МО РФ, дислоцированные на территории ЛНР и будут использоваться в том числе при решении боевых задач. Это первая, но, надеемся, не последняя помощь из Европы нашим вооружённым силам”.

 

поделиться

Добавить комментарий