Суд над боевиком “Айдара”*: Денис Мурыга утверждает, что не воевал в рядах добрбата

Сегодня в Южном окружном военном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего боевика добровольческого батальона «Айдар»* Украины (* — запрещённого в РФ и признанного экстремистским) Дениса Мурыги. В судебном заседании завершилось исследование доказательств стороны обвинения. Затем слово передали подсудимому.

Напомним: 38-летний Денис Владимирович Мурыга – уроженец Алуштинского района Крыма. Закончил Национальный университет гражданской защиты в Харькове по специальности “Противопожарное дело”. Работал в аварийно-спасательном подразделении в Киеве.

По версии следствия, Мурыга добровольно вступил в состав добровольческого батальона «Айдар»* в январе 2015 года. Находился в учебно-тренировочном лагере, где ему выдали форму со знаками различия, оружие. Здесь он начал нести боевую службу. В дальнейшем был переведен на территорию ЛНР, где принял участие в подрыве моста. При этом погибли военнослужащие Луганской народной милиции.

Мурыгу задержали на границе России с ЛНР 31 марта, когда он пытался пройти через пункт пропуска на территорию РФ. Денис Мурыга – обладатель украинского и российского гражданства, что дает юридическое обоснование судить его по законам Российской Федерации.

А вменяется ему статья 208 УК РФ — участие в незаконном вооруженном формировании, равно как участие в военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. К ней в «довесок» идет статья 205.3 УК РФ – прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Статьи серьёзные — по каждой из них предусмотрено наказание — до 20 лет лишения свободы.

КУРТОЧКА,  СТРИЖКА  И…  ГОРЬКАЯ  СЛЕЗА  ДОБРОВОЛЬЦА

Мурыга и на этом заседании был одет в ту же голубую курточку, в которой его взяли почти год назад при попытке перехода через границу. Коротко стрижен, угрюм. В сторону журналистов не смотрит и старается спрятать лицо от нацеленных на него объективов фотокамер. С председательствующим судьей Кириллом Кривцовым предельно вежлив, а в своих показаниях даже может пустить слезу. И сложно разобраться, наиграны ли эти чувства, или Мурыга действительно хороший человек, попавший в переплет обстоятельств. Но взгляды, которые подсудимый порой бросает на охрану доказывают, что этот человек не так-то прост…

Суд над боевиком Денисом Мурыгой
Взгляд Мурыги в сторону охранника очень красноречив!

Государственный обвинитель (советник юстиции Павел Рыбцов) попросил приобщить к делу постановление суда ДНР о признании нацбатальона «Айдар»* террористической организацией. А затем представил CD-диск с документальными видеозаписями свидетельств зверств айдаровцев на Донбассе.

На первом же треке записаны показания Мурыги после его задержания. Он говорит буквально следующее: «У них даже приветствия «зиг хайль» как у немцев. Признают только свою нацию, украинцев, как немцы…».

На вопрос председательствующего судьи: «Кого вы имели в виду под словами «у них»?» – Мурыга отвечает коротко: «Правый сектор».

НЕ  ВОЕВАЛ,  НЕ  УЧИЛСЯ  И  НЕ  СТРЕЛЯЛ?..

Что такое «Айдар»* сегодня все знают. Грабежи, изнасилования, расправы над мирными жителями Донбасса, пытки и убийства тех, кто был заподозрен в пророссийских настроениях. Контрабанда награбленного в западные районы Украины. При этом в боевых действиях 2014 года с ополченцами Донбасса айдаровцы не отличились никак, а в боестолкновениях несколько раз несли тяжелые потери.

Мурыга рассказал, как он попал в ряды батальона «Айдар»*. По его словам, в 2014 году он несколько раз приезжал к себе на родину в крымскую Алушту — после возвращения полуострова в состав России. Об этом узнало руководство аварийно-спасательной службы Киева, где он тогда работал. После служебного расследования Мурыгу перевели с офицерской должности, которую он занимал, на нижестоящую. И сказали, что перспектив на этой работе у него нет.

Все это, по словам Мурыги, заставило его задуматься о переходе на военную службу. На одной из киевских улиц он увидел агитационную машину батальона «Айдар»*. Подошел, спросил адрес офиса. Это было в декабре 2014 года. А в середине января 2015-го он уже прибыл в учебно-тренировочный лагерь добрбата в местечке Верхний Гай Львовской области.

Давая показания, Мурыга всячески подчеркивает, что он практически не нес боевой службы. Да, разок показал ему инструктор, как перезаряжать автомат и передвигаться в бою. Разок сходил в караул — охранять лагерь. Но через пару дней приехала комиссия из Минобороны Украины с приказом о том, что добровольческий батальон «Айдар»* расформирован, а на его основе создан 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск Украины.

Мурыгу и нескольких его сослуживцев направили в город Старобельск Луганской области, где в местном военкомате они получили военные билеты с соответствующими записями и продолжили службу как военнослужащие ВСУ. Это произошло 2 февраля 2015 года. То есть, в составе «Айдара»* Мурыга провел всего пару недель, боевой подготовки не проходил, ни в кого не стрелял (опять же по его словам, проверить которые сейчас невозможно).

Денис Мурыга и его адвокат Екатерина Носалёва.

Выстроенная таким образом логическая цепочка защиты подводит к тому, чтобы оправдать Мурыгу по статье 208. То, что он представлялся айдаровцем на блок-посту, через который шла контрабанда — это, мол, только для авторитета. А то, что Мурыга подрывал мост и при этом погибли люди… Тогда он уже был военнослужащим ВСУ и выполнял приказ командира. Дескать, а-ля гер ком а-ля гер.

Что ж, линия защиты Мурыги, выстроенная адвокатом Екатериной Носалевой, более-менее определилась. Следующее заседание назначено на 31 января. Суд продолжит заслушивать показания подсудимого.

поделиться

Добавить комментарий