Праздник Крещение Господне: история и значение

Праздник Крещение Господне ещё называют Богоявлением. Это один из важнейших праздненств православной Церкви. В этот день, с 18 на 19 января, в храмах проходят торжественные и длинные богослужения, а православный народ уже давно, по традиции, троекратно окунается в прорубь, тем самым, как бы повторяя обряд крещения Иоанна Предтечи в реке Иордан. 

Несмотря на свою всеизвестность, праздник Крещение Господне до сих пор вызывает у многих христиан ряд вопросов. Один из самых популярных – это зачем вообще крестился Иисус Христос, если Он есть Бог – второе лицо Пресвятой Троицы? На самом деле, Иисус из Назарета, по своей человеческой природе, во всём подобен нам, кроме греха. А креститься Иоанновым крещением Он сподобился по двум причинам.

Первая – это, собственно, и есть Богоявление. Именно в момент крещения в водах реки Иордан, Бог Отец возвестил, что крещаемый есть Сын Божий, в котором Его благоволение. Из Евангелия нам известно, что Дух Божий снизшел на Христа в виде голубя. Так, народу Израиля был явлен Иисус Христос.

Прежде же чем понять смысл второй причины, по которой крестился Иисус Христос, стоит вспомнить и сказать несколько слов про то самое крещение Иоанна Крестителя. Из Евангелия от Марка мы знаем, что Иоанн крестил народ Израиля в водах Иордана. Это был некий акт покаяния. Осознавая свою греховность мужчины и женщины каялись в содеянном и символически очищались, погружаясь в воду. Евангелист Матфей так и пишет, что Иоанн призывал людей покаяться, ибо приблизилось Царствие Небесное.

Весь символизм крещения, которое давал Иоанн Креститель, сводился к очищению от грехов через покаяние с последующим погружением в воду. Считалось, что вода смывает с человека его раскаянные прегрешения. Поэтому то, что практиковал Предтеча называется также крещением водой. Здесь уже можно сказать о том, что Христос принял крещение Иоанна не для того, чтобы очисться от грехов – их у Него и так не было, но с целью через крещение людей в Иордане взять на себя грехи всего человечества и потом принести Себя в жертву на Кресте ради нашего с вами спасения.

Таким образом немного ошибаются те, кто сравнивает и отождествляет Таинство Крещения, которое мы сегодня совершаем в храмах над оглашенными с праздником Крещение Господне. Хотя троекратное омовение крещающегося человека является обязательным правилом для совершения Таинства по канонам Церкви.

Но если уж мы заговорили об отличии этих двух крещений, то нужно обязательно заметить, что Таинство, в котором мы причисляемся к Церкви Христовой, как сказал профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, нам даётся Божественное семя, которое, будучи огнём, являет рождение от Духа. В то время, как при крещении в реке Иордан, символом очищения от скверны являлось покаяние в грехах, которое народ приносил Иоанну Предтече.

В завершении хочется сказать пару слов о традиции окунаться на Крещение Господне в прорубь. Во-первых, если уж вы решились на такое окунание, будет, наверное, излишним говорить о необходимости соблюдения правил безопасности. Увы, все мы знаем даже трагичные случаи, когда люди в том числе в нетрезвом виде лезут в ледяную воду, к тому же ещё в необорудованном месте.

Чтобы исключить несчастные случаи, а также совместить погружение в воду на Крещение Господне с самым главным Таинством Церкви – Евхаристией – рекомендуем праздновать Богоявление в храмах. Так, в Приходе Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону, настоятелем которого является протоиерей Валерий Волощук, в Георгиевском саду была построена дивная купель, восхищающая одним лишь своим благолепным видом. Вот, что о ней сказано на сайте Прихода:

Удивительной красоты мозаика Крещения Господня была изготовлена по образцу фрески из Дивеевского монастыря, автором которой является преподаватель иконописного факультета Московской духовной академии, известный иконописец Троице-Сергиевой Лавры Анатолий Валерьевич Алёшин. Над панно трудились мозаичисты из мастерской Романа Лебедева. Менее чем за 2 месяца им удалось изготовить композицию общей площадью более 16 кв. м.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, рекомендуем вам также подписаться на наши соцсети и канал в Дзене.

Фото: Анна Донских.

 

поделиться

Добавить комментарий