Прокурор попросила для банды “амазонок” 75 лет и пожизненное

Сегодня в Ростовском областном суде продолжилось рассмотрение нашумевшего дела “банды амазонок”. Процесс дошёл до ключевой стадии: речь держала государственный обвинитель, которая запросила сроки наказания для подсудимых. 

Напомним, что согласно материалам дела Инесса Тарвердиева, её дочь Виктория, старший лейтенант полиции Сергей Синельник и его жена Анастасия организовали преступную  вооружённую группу, которая действовала на территории Ставропольского края и Ростовской области в 2007-2013 годах. “Банда амазонок” (именно так ее окрестили журналисты)  бестрепетно убивала людей.

Помимо длинного списка убийств, на счету “амазонок” покушения на убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойные нападения, 60 краж чужого имущества, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Кроме того, Синельник обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Первый судебный процесс над бандой проходил в Ростоблсуде и завершился вынесением приговора 5 декабря 2017 года. Это второй процесс на котором правовую оценку должны получить вновь вскрывшиеся преступления, в том числе убийства и покушения на жизнь полицейских. Уголовное дело поступило в Ростовский областной суд в марте 2020 года. Потерпевшими по делу признаны 98 человек. В рамках рассмотрения допрошены около 300 свидетелей.

29 ноября 2022 года коллегия присяжных заседателей вынесла по делу вердикт. Ввиду большого объёма его провозглашение заняло четыре дня.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых Инессу и Викторию Тарвердиевых и Сергея Синельника виновными по всем эпизодам предъявленного им обвинения, подсудимую Анастасию Синельник – за исключением одного из эпизодов.

Государственный обвинитель попросила назначить Инессе Тарвердиевой 25 лет лишения свободы, такие же сроки – Виктории Тарвердиевой и Анастасии Синельник. Это максимально возможное наказание для женщин. Сергею Синельнику обвинение попросило назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима и лишить специального звания – старший лейтенант полиции.

 

 

поделиться

Добавить комментарий