В ледяную купель в Ростове на Крещение окунулись солдаты

Военнослужащие Ростовского-на-Дону гарнизона отпраздновали Крещение Господне омовением в освященной воде храма в честь сорока Севастийских мучеников Георгиевского прихода – главном храме Южного военного округа.

Окунаться в ледяную купель на православный праздник Крещения – дело сугубо добровольное. Тем не менее, среди военнослужащих нашлось немало желающих испытать и очистить свой дух и тело. Солдаты помолились, исповедовались, освятили воду, и лишь затем окунулись в купель главного храма ЮВО.

Рядом с церковным приходом оборудовали обогреваемые палатки для переодевания, медицинский пункт, полевые кухни для приготовления горячего чая и бутербродов.

Купель в Свято-Георгиевском приходе необычная. Она встроена в склон, прилегающий к храму, и представляет собой трехчастное сооружение, символизирующее Пресвятую Троицу. Выполнена из природного камня, а непосредственно чаша – из гранита. В оформлении потолков, полов и лестниц использована лиственница. В ходе строительства была пробурена 80-метровая скважина с артезианской водой.

Обращает на себя внимание мозаика Крещения Господня, которая изготовлена по образцу фрески из Дивеевского монастыря. Ее автором является преподаватель иконописного факультета Московской духовной академии, известный иконописец Троице-Сергиевой Лавры Анатолий Валерьевич Алёшин. Над панно трудились мозаичисты из мастерской Романа Лебедева. Менее чем за два месяца им удалось изготовить композицию общей площадью более 16 кв. м.

Всего же за 18–19 января крещенские богослужения прошли в 57 храмах Ростова. Для омовений было подготовлено семь мест, где священнослужители проводили водосвятный молебен и дежурили спасатели МЧС.

 

Фото – пресс-служба Южного военного округа.

поделиться

Добавить комментарий